В Ленинградской области перезахоронили останки 55 воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны

9/14/2021

Траурные церемонии перезахоронения останков советских солдат и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошли в деревнях Порошки и Лопухинка Ленинградской области. Всего перезахоронили останки 55 человек.

Церемонии были проведены сотрудниками Росгвардии. Останки обнаружили в прошлом году во время полевых работ поискового движения “Вахта Памяти”. Поисковой отряд проводил раскопки в Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. Среди перезахороненных — пятеро детей. Одного из погибших удалось опознать. Им оказался красноармеец Алексей Иванович Валуев, погибший в декабре 1941 года. До сих пор он считался пропавшим без вести. В ходе поисковой экспедиции в Ленинградской области также были обнаружены многочисленные гильзы от германского карабина. 

В районе деревень Порошки и Лопухинка в ходе наступления группы немецкой армии "Север" на Ленинград (1941 год) проходили массовые расстрелы мирных жителей. При этом нацисты не щадили никого: расстреливали и детей, и подростков. По факту обнаруженных останков, сотрудники Следственного управления по Ленинградской области провели проверку. На территории области были созданы специальные следственные группы.

“Поисковое движение России”  было образовано в 2013 году и в данный момент является крупнейшей организацией, которая занимается полевой и архивной работой. Сегодня движение включает в себя 1500 тысячи поисковых отрядов, которые объединяют почти 50 тысяч человек. Сотрудники движения проводят исследовательские работы на территории Аджимушкайских каменоломен в Керчи,в Смоленской области, на островах Финского залива (всего в 37 субъектах РФ).

За годы работы “Поисковому движению России” удалось перезахоронить с почестями почти 200.000 красноармейцев, установлено около 25.000 имен.