В Кузбассе открыли памятник герою России и герою Донбасса Ольге Качуре

В Новокузнецке в четверг на площади Защитников Донбасса в Новоильинском районе города открыли памятник герою России и герою Донбасса Ольге Качуре. У памятника зажгли вечный огонь. В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Горловки Иван Приходько, дочь Ольги Качуры Алена Карабет, участники СВО и их семьи, а также дети из Горловки, сообщила пресс-служба кузбасского правительства.
Полковник народной милиции ДНР Ольга Качура, известная также под позывным «Корса», была заместителем командира реактивного артиллерийского дивизиона, участвовала в боях с Украиной с 2014 года, считалась одной из основательниц воинских формирований Донецкой Народной Республики. Погибла год назад, когда ее автомобиль попал под обстрел украинской реактивной артиллерии в Горловке.
По словам губернатора Сергея Цивилева. По его словам, «это не просто памятник Корсе, это символ величайшего подвига — женщина вынуждена была взять в руки оружие, чтобы защитить своих детей и свою Родину». По его словам, в Новокузнецке будет создан музей Ольги Качуры и всех защитников Донбасса, участников СВО.
Скульптурная композиция в память об Ольге Качуре стала центральным объектом площади Защитников Донбасса. Эскиз памятника разработал художник-монументалист Денис Стритович. Монумент высотой 5,5 метров создан с использованием современных технологий. На фронтальной стороне монумента запечатлены боевые сцены и подразделение самой Корсы.
Обложка: https://wuor.ru/
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Битва народов. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России
8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино