В Крыму появился еще один “Сад памяти”

4/15/2021

Международная акция “Сад памяти” прошла в Бахчисарайском районе Крыма. Сто молодых деревьев было высажено неподалеку от водохранилища Эгиз-Оба, где в 1942 году находился фашистский концлагерь для советских военнопленных “Толле". В мероприятии приняли участие местные жители, школьники, представители районной администрации и Всероссийского общественного движения “Волонтёры Победы”. У каждого из них есть свой герой и своя семейная история, связанная с войной.

Вечнозеленые кипарисы, лавровишни и можжевельники высадили вдоль аллеи, где сейчас проходит реставрация мемориала "Чайка". Эти места имеют печальную славу: в 1942 году здесь располагался концлагерь, где содержались защитники Севастополя.

В 2020 году в рамках акции в Крыму высадили более 22 тысяч деревьев. В этом году планируется увеличить их число до 30 тысяч.

Акция “Сад памяти”, инициированная всероссийским общественным движением “Волонтеры победы”, проводится в этом году во второй раз. Главная цель проекта – высадить 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Присоединиться к акции может каждый – нужно только выбрать ближайший к вам район и зарегистрироваться. В прошлом году к движению присоединилось более 50 стран: в условиях пандемии участники сажали деревья на своих участках. Президент России Владимир Путин также принял участие в акции на церемонии открытия Ржевского мемориала в июне прошлого года.

В этом году акция стартовала 18 марта в Севастополе, где сад посвятили памяти народного артиста СССР и главного вдохновителя акции Василия Ланового. Завершится она 22 июня в Бресте, в День Памяти и Скорби.

Источник фото: bahch.rk.gov.ru