En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Красноярске открыли мемориал “Город трудовой доблести”

08.12.2021

В Красноярске открыли мемориальный комплекс в честь присвоения городу звания “Город трудовой доблести”. 17-метровую стелу с памятной доской и бронзовые панно на шести пилонах установили в сквере перед Дворцом культуры им. 1 Мая. Мемориальный комплекс посвящен всем красноярцам, работавшим для фронта в годы Великой Отечественной войны.

Открытию памятника предшествовал указ Президента России о присвоении Красноярску звания "Город трудовой доблести". Ранее данную инициативу поддержали около 140 тысяч красноярцев. В годы Великой Отечественной войны в Красноярске работало три десятка предприятий, эвакуированных из прифронтовых районов. В короткие сроки Красноярскому краю удалось выйти на одну из лидирующих позиций по стране по выпуску промышленной продукции.

Символично, что мемориал установили рядом с заводом "Красмаш", на котором в годы войны производили мины, снаряды и другую военную продукцию. Проект памятника был разработан под руководством Российского военно-исторического общества. Скульптурную группу продолжили дорабатывать уже в Красноярске, где к работе были привлечены местные архитекторы и историки. 

На стеле располагается памятная доска, а у ее подножия по сторонам установлены бронзовые панно, на которых представлены фрагменты трудовой жизни красноярцев и строчки из стихотворения Игнатия Рождественского “Новостройка”.

На церемонии открытия выступили губернатор Красноярского края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин. Они отметили важное значение, которое имеет мемориал для города. Также церемонию посетил заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко.

1270

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Видео

Галицийская битва. Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте