В Хакасии стартовал Всесибирский форум «Земля патриотов»

5/24/2023

Он пройдет с 24 по 27 мая на базе Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры Хакасии.

Масштабный Всесибирский молодежно-патриотический форум «Земля патриотов» начался с возложения цветов к Монументу Советскому солдату в Георгиевском саду Абакана. Этот памятник был установлен в 2021 году Российским военно-историческим обществом.

Торжественное открытие форума прошло в Зимнем саду главного музея Хакасии. Приветствие участникам форума направил Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский:

- Сегодня, когда проводится Специальная военная операция, особое значение имеет формирование в обществе национальной идеи и укрепление гражданской ответственности. Ведь историческая правда, духовно-нравственная мощь нашего Государства, как никогда, нужны нам для решения самых сложных задач идейно-патриотической борьбы за сердца и души молодёжи, граждан всей России.

В этой связи проведение в Республике Хакасия одного из самых ожидаемых событий – Всесибирского молодёжно-патриотического Форума «Земля патриотов», направленного на созидание и развитие патриотических ценностей, представляется нам крайне актуальной и общественно значимой инициативой.

Этот Форум – уникальная возможность для молодёжи со всех уголков Сибири совместно обсудить Планы и вызовы, стоящие перед Отечеством Сегодня. Насыщенная программа Форума призвана вдохновить вас на активное участие в формировании будущего нашей Страны, развитие своих Регионов.

Уверен, что участие в этом важнейшем Мероприятии послужит не только развитию интереса к великому военно-историческому прошлому России, но и объединению молодёжного сообщества на основе гражданственности и уважения к настоящему нашей Родины, - говорится в приветствии.

В открытии форума принял участие Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов. Он отметил, что мероприятие имеет важное значение для патриотического воспитания молодёжи и для противодействия попыткам фальсификации истории. 

- Борьба с идеологией нацизма сегодня ведётся не только нашими бойцами, которые с оружием в руках отстаивают суверенитет России, но и в инфопространстве.

В открытой информационной войне, которую через СМИ, мессенджеры, социальные сети и другие интернет-ресурсы разворачивают империалисты Запада, особое значение приобретает умение отделять достоверную информацию от фейков, зёрна от плевел, чтобы не потеряться в массиве агрессивной лжи.

Участников форума ждёт обсуждение этих и других вопросов, они обменяются мнениями и поделятся лучшими практиками в сфере патриотического воспитания, - рассказал Валентин Коновалов в своем ТГ-канале.

Форум соберет специалистов по патриотической работе с молодежью, лидеров военно-патриотических клубов, молодых преподавателей истории, представителей волонтерских организаций, журналистов, блогеров, студентов факультетов истории, молодых сотрудников музеев из Москвы, Томской, Кемеровской и Омской областей, Красноярского и Алтайского края и Республики Хакасия.

- Наша молодежь – это будущее России, поэтому именно на молодых людей нацелен форум «Земля патриотов». Для Хакасии огромная честь принимать делегации из разных уголков Сибири и страны! Невозможно переоценить важность этого события: представители активной молодежи из разных регионов смогут обменяться ценным опытом и, что называется «прокачать» свои навыки. Уверена, этот форум станет прекрасной площадкой для объединения патриотических сил Сибири и России в целом. Выражаю огромную благодарность Российскому военно-историческому обществу за возможность провести этот прекрасный форум в гостеприимной и солнечной Хакасии, - отметила Председатель Регионального отделения РВИО в Республике Хакасия, Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Обширная программа «Земли патриотов» включает в себя тематические секции, творческие конкурсы, концерт, экскурсию с военно-исторической реконструкций на Мемориальном комплексе горы Самохвал. Среди участников и спикеров форума: директор Департамента региональной политики РВИО Аяна Шойгу; известный журналист Михаил Онуфриенко; помощник директора Музея Победы на Поклонной горе, куратор проекта «Лица Победы» Андрей Широков.  

Источник:https://rvio.histrf.ru/