В Финском заливе нашли затонувшие корабли времен Великой Отечественной войны

5/17/2021

0d32TNk4LGF1sOXRuzGbxryAGn1tAUmD6ntoFFb7

В ходе поисковой экспедиции “Поклон кораблям Великой Победы”, организованной при поддержке Русского географического общества, на дне Финского залива обнаружили 4 санитарных судна, затопленных в 1941 году. О находках сообщило ТАСС.

Все обнаруженные суда были потоплены 29 августа 1941 года в результате налета немецкой авиации во время эвакуации основных сил Балтийского флота и гражданского населения из осажденного Таллина в Кронштадт. Эта операция известна под названием “Таллинский переход”. В результате бомбардировки погибло 2,5 тысячи человек, из воды спаслось менее 100 человек. На борту находились, в основном, раненые, женщины и дети.

Корабли находились на глубине 40-50 метров неподалеку от острова Мощный. Специалистам удалось идентифицировать названия судов: среди них два санитарных транспорта — "Калпакс" №524 и "Алев" №511, транспорт "Ярвамаа" №547 и транспорт "Атис Кронвальдс" №563". На каждом корабле были обнаружены судовые колокола, оружие, патроны, каски. В трюмах были найдены многочисленные человеческие останки.

Специалисты успели провести гидрографическое исследование и построили предварительные 3D-модели погибших судов. Все эти данные будут занесены на интерактивную карту, посвященную затонувшим кораблям. В конце августа пройдет мемориальная акция, в которой примут участие потомки погибших и выживших участников “Таллинского перехода”. Также в этом году в Финском заливе планируется организовать еще несколько экспедиций, в том числе совместное подводное исследование с эстонскими и финскими подводниками. 

Эвакуация “Таллинский переход” проводилась 27-30 августа 1941 года. Из 225 кораблей, покинувших Таллин, до Кронштадта дошли 163.