В Екатеринбурге открыли памятник Георгию Жукову

12/1/2021

В Екатеринбурге у центрального входа здания штаба ЦВО открыли памятник Георгию Жукову. Открытие состоялось 1 декабря и было приурочено к 125-летию со Дня рождения маршала. Памятник посвящен моменту прибытия Георгия Жукова в Екатеринбург в 1948 году для управления Уральским военным округом.

Памятник представляет собой скульптурную группу: на постаменте - автомобиль Willys, за рулем которого шофер, а на пассажирском сидении Георгий Жуков. Встречает маршала генерал-лейтенант Лев Сквирский - его фигура установлена напротив автомобиля. Вся скульптурная группа изготовлена из бронзы. Около года над ней работали уральские скульпторы.

К юбилейной дате в штабе ЦВО также восстановили кабинет маршала, где он работал с 1948 по 1953 год. В кабинете находятся личные вещи Жукова, со времен его пребывания здесь сохранилась мебель и портреты Ленина и Сталина, а также ружье, подаренное уральскими рабочими.

Новый памятник будет скрыт от глаз жителей города за оградой штаба. Однако перед штабом находится еще один памятник, посвященный Георгию Жукову, установленный к 50-летнему юбилею Великой Победы 8 мая 1995 года. Бронзовый монумент представляет собой конную скульптуру маршала в парадной форме. На постаменте установлена табличка: “Жукову Г. К., солдату и маршалу от уральцев”. Памятник является центром притяжения во время праздничных мероприятий. 

Георгий Жуков проживал в Свердловске с 1948 по 1953 год, командуя войсками Уральского военного округа. Это время принято считать периодом опалы в жизни маршала. Однако в короткий срок ему удалось превратить второстепенный по значимости округ в один из самых лучших в стране.