En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Чехии почтили память убитых нацистами жителей деревни под Прагой

13.06.2022

В Чехии 12 июня прошли мероприятия, связанные с 80-летием варварского уничтожения нацистами деревни Лидице в 20 км северо-западнее Праги. Главная траурная церемония состоялась на месте этого населенного пункта, который был стерт с лица земли 10 июня 1942 года.

В мероприятии на месте Лидице принял участие премьер-министр Чехии Петр Фиала, спикеры обеих палат парламента республики, церковные иерархи, ветераны, а также лидеры политических партий и общественных организаций. Они возложили цветы к памятному мемориалу жертвам нацизма, сообщает ТАСС.

Обложка: Vasek Kadlec

673

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Видео

Холодная война: Гонка вооружений

Холодная война: Гонка вооружений

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте