Уникальные артефакты обнаружили на территории Кремля

9/20/2021

Во время очередных плановых раскопок на территории Московского Кремля обнаружили ряд уникальных артефактов железного века: керамику, колокольчики и пряслица. В этом году раскопки в Кремле проводятся уже в третий раз.

Археологи рассказали, что в I тысячелетии до нашей эры Боровицкий холм был заселен неизвестным племенем, которое было довольно многочисленным и расселилось преимущественно на современной Соборной площади, где как раз и расположена самая высокая часть холма. Специалисты предполагают, что это могут быть финно-угорские племена, однако, сказать наверняка сложно. Об этих племенах не упоминается в письменных источниках, и до сих пор не было найдено ни одного погребения древних жителей Кремля. Возможно, это связано с традицией некоторых племен не хоронить умерших в земле, а относить в лес.

Куда же делись древние жители? По мнению экспертов, городище древнего кремлевского народа прекратило существование за несколько веков для пришествия первых славян, но куда они пошли и как далее сложилась их жизнь, пока остается загадкой.

Находки этого археологического сезона позволили установить некоторые стороны быта племен эпохи железного века. Определив возраст находок — керамических бус-колокольчиков и грузиков дьякова типа, ученые пришли к выводу, что поселение существовало здесь с перерывами: начиная с второй половины I тыс. до н.э. и до IV - V вв. н.э. и было покинуто примерно за 600 лет до прихода на славян.

Также в этом году на территории Кремля обнаружили остатки городских усадеб XIV - XVI веков. Их архитектура говорит о высоком мастерстве средневековых строителей. Среди находок также: расписная чаша XV века, фрагменты амфор домонгольского периода, стеклянный перстень, а также остатки деревянных срубов.