У берегов Крыма завершились подводная экспедиция к затонувшему судну времен Великой Отечественной войны

7/17/2021

Завершилась экспедиция Севастопольского государственного университета к фрагментам крейсера “Червона Украина”, затонувшего в Черном море во время Великой Отечественной войны. По итогам экспедиции ученые выдвинули предложение присвоить кораблю статус объекта культурного наследия. Крейсер “Червона Украина” в годы войны участвовал в обороне Одессы и Севастополя.

Поиск затопленного судна проводился в два этапа: в первую очередь, была проделана большая архивная работа, на втором же этапе ученые предприняли подводную экспедицию к месту предполагаемой гибели крейсера.

У Бакальской косы на дне моря удалось обнаружить остатки корпуса крейсера: экспедиция изучила их с помощью специальных приборов, например, использовался гидролокатор, также к фрагментам судна спускались водолазы. На глубине около шести метров обнаружили остов корабля без палубы, а также металлические фрагменты обшивки корпуса. Чтобы продолжить исследования и сохранить память о затонувшем судне, ученые подняли вопрос о придании фрагментам статуса объекта культурного наследия. 

Крейсер “Червона Украина”, построенный в 1913 году, изначально носил имя “Адмирал Нахимов”. В Гражданскую войну несколько раз переходил из рук в руки. В годы Великой Отечественной войны крейсер занимался эвакуацией воинских частей из Одессы, одним из первых открыл огонь по врагу. В ноябре 1941 в ходе налета был затоплен у Графской пристани. Однако на этом история судна не закончилась. После войны крейсер удалось поднять из воды, после чего он использовался как учебно-тренировочная станция, затем как мишень. В 50-е годы был окончательно затоплен у Бакальской косы.