Стартовала акция “Мы — армия страны, мы — армия народа!”

4/28/2021

Патриотическая акция “Мы — армия страны, мы — армия народа!” стартовала в Москве 25 апреля. В рамках акции от Москвы до Владивостока, через всю страну пройдет тематический железнодорожный состав (всего планируется более 50-ти остановок). Министерство обороны России сообщило, что на сайте проекта можно посмотреть маршрут поезда и все его остановки.

Агитационный поезд включает в себя 17 тематических вагонов. В вагоне “Помни о прошлом” (“Дорога памяти”) размещена экспозиция, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны, здесь также можно будет больше узнать о создании Главного храма Вооруженных сил. Вагон “Живи настоящим” (“Современная армия”) познакомит с новыми образцами военной техники и вооружения. В тематическом вагоне “Думай о будущем” (“Молодежь — авангард поколений”) размещен кинозал и интерактивные панели. Здесь гостям поезда расскажут о роли молодежи в современной России. Специальный вагон посвятили 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Особое место в составе занимает вагон “Победа над невидимым врагом”, посвященный борьбе с Covid-19. Вагон разделен на три части: палата больного коронавирусом, где покажут, как выглядит “красная зона”; еще одна часть, где можно будет посмотреть документальные видеоролики о борьбе с коронавирусом; в последней зоне вагона гости поезда смогут сдать экспресс-тест на Covid-19 и получить полезные советы от медиков.

В каждом вагоне гиды будут проводить экскурсии по экспозиции, для посетителей состава устроят познавательные лекции, а на специальной платформе-сцене выступит группа военных музыкантов.

Поезд отправился из Москвы с Киевского вокзала 25 апреля. Первые мероприятия прошли 27 апреля во время остановки в Великом Новгороде. Музыканты исполнили для жителей города военные песни, по экспозициям были проведены экскурсии, а на полевой кухне всех желающих накормили солдатской кашей.Следующая остановка поезда — Санкт-Петербург.

Совершив свое двухмесячное путешествие по России, акция “Мы — армия страны, мы — армия народа!” завершится 27 июня в подмосковном парке “Патриот” праздничными мероприятиями.

Источник фото: function.mil.ru