Советскую подводную лодку, затонувшую в 1944 году, нашли в Финском заливе

7/22/2021

Российские водолазы из Разведывательно-водолазной команды при участии эстонских коллег обнаружили на дне Финского залива подводную лодку М-96, затонувшую в 1944 году. До настоящего время подлодка считалась пропавшей без вести.

Экспедиции по поиску М-96 проводили более трех лет. Все это время подлодку искали в водах на территории России. Предполагалось, что подводная лодка погибла, не сумев преодолеть немецкое минное заграждение «Зееигель». В ходе нескольких экспедиций фрагменты М-96 так и не удалось обнаружить, после чего российские водолазы обратились к своим эстонским коллегам для организации совместного подводного исследования. С помощью гидролокатора эстонским водолазам удалось обнаружить на дне залива объект, похожий на подлодку.

Подводная экспедиция для изучения находки стартовала 10 июля. Внимательно изучив детали фрагментов, специалисты с уверенностью заявили, что найденный корпус действительно принадлежит М-96. Подлодка лежит на глубине 42 метра в северной части Нарвского залива. Предварительно изучив архивные документы, специалисты смогли подробно обрисовать картину гибели М-96: подводная лодка погибла ночью 10 сентября 1944 года от разрыва мины, который пришелся на носовую часть и переломил корпус. Все члены экипажа — 22 человека — погибли.

Подводная лодка М-96 участвовала во всех военных кампаниях Балтийского флота с 1941 года, занимаясь, в основном, разведкой. На последнее задание подлодка отправилась 7 сентября 1944 года. Это была последняя советская подлодка, останки которой до сих пор не удавалось обнаружить.