Сайт Мэра Москвы запустил проект “80 лет битве за Москву”

5/6/2021

VSrmFjrEGwyQBRi5YUyU8Ey2btrxT00B2Cz0ooa0

Сайт mos.ru представил специальный проект “80 лет битве за Москву”, посвященный годовщине начала одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Страница проекта разделена на две части: ”Как защищали” и “Как жили”. В каждом из разделов представлены архивные материалы, освещающие подробности военных действий и повседневной жизни москвичей в период активных боев под Москвой в 1941-1942 гг. 

В разделе “Как защищали” в схемах представлены данные о соотношении сил на 30 сентября 1941 года, здесь можно ознакомиться с основными этапами битвы, посмотреть карту линий фронта и направлений движения войск в период обороны, узнать больше о защитниках Москвы, послушать радиообращение Юрия Левитана о провале немецкого плана. Отдельный подраздел посвящен двенадцати дивизиям народного ополчения, сформированным из добровольцев, которые не достигли призывного возраста или не прошли в армию по состоянию здоровья. На сайте представлена информация о каждом из формирований, описаны их подвиги и дальнейшая судьба. Некоторые дивизии, как, например, 4-я дивизия народного ополчения Куйбышевского района и 18-я дивизия народного ополчения Ленинградского района за заслуги получили почетное звание “гвардейских” и продолжили свой боевой путь.

Раздел “Как жили” рассказывает о повседневной жизни тех москвичей, что остались в городе, в то время как в 25 километрах разворачивалась жестокая битва. Все они внесли свой вклад в Победу: обеспечивали фронт, спасали жизни раненых, тушили пожары, участвовали в обороне. При этом жители Москвы сами ежеминутно подвергались опасности — город нещадно бомбила вражеская авиация. Архивные фотографии, представленные в этом разделе, покажут вам, как выглядела Москва в то время: чтобы дезориентировать противника и спасти исторические здания, центр города был “загримирован” под обычные жилые кварталы. Например, на Красной площади появились макеты многоквартирных домов.

Ранее на сайте Мэра Москвы появился мультимедийный раздел “Слово солдата Победы”, где собраны воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны из Москвы. На странице проекта можно посмотреть интервью с героями войны и ознакомиться с их биографиями.

Источник фото: mos.ru