Русский научный институт восстановит в Белграде памятник погибшим в Первую мировую русским солдатам

Русский научный институт займется восстановлением памятника-мавзолея Русской Славы в память об императоре Николае II, русских солдатах и офицерах, погибших во время Первой мировой войны, который расположен в Белграде.
«Данный памятник является одним из важнейших объектов русской памяти на Балканах. Поэтому я очень рада сообщить, что принято решение о его восстановлении», - передает ТАСС слова руководителя РНИ Ирины Антанасиевич. Она подчеркнула, что памятнику необходима срочная реставрация.
В крипте Мавзолея Русской Славы захоронены останки русских солдат и офицеров, погибших на Салоникском фронте и при обороне Белграда. Мемориал воздвигли в 1936 году по проекту архитектора Романа Верховского.
Обложка: Павел Бушуев/ТАСС
Новое
Видео
16 апреля 1945 год Берлинская операция
16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Штурм осуществлялся силами 2-го Белорусского фронта маршала Рокоссовского, 1-го Белорусского фронта маршала Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Конева. Уже через 5 дней наши передовые части вышли на северную и юго-восточную окраины Берлина
курс "История за 1 минуту" о правителях России
Правители
курс "История за 1 минуту" о Екатерине II
Екатерина II