Преступления нацистов под Псковом признали геноцидом

8/28/2021

Областной суд Псковской области признал геноцидом массовые казни мирных жителей фашистами в годы Великой Отечественной войны. Расправы над стариками, женщинами, детьми и военнопленными немецкие каратели регулярно проводили в период оккупации области в 1941-1944 годах.

В начале августа в Пскове прошло судебное заседание, на котором выступили свидетели тех страшных событий. На суде о своей жизни в оккупации рассказали несколько женщин, которые во время войны были еще детьми. Тем не менее, свои воспоминания они пронесли через всю жизнь. Женщины вспоминали о жестокости надзирателей, о пытках, о расстрелах и издевательствах над простыми людьми —  мирными жителями.

Возбуждению уголовного дела предшествовало обнаружение массового захоронения мирных жителей вблизи поселка Моглино в Псковской области. Найти это место удалось благодаря рассекреченным архивам ФСБ. К раскопкам приступили в июне 2020 года. В ходе работ нашли останки 46 человек с огнестрельными ранениями. С тех пор раскопки в разных районах области проходили регулярно, было найдено еще несколько крупных захоронений. Так, в июле этого года нашли братскую могилу с останками нескольких десятков человек.

На суде подчеркнули, что признание факта геноцида важно для сохранения народной памяти, а также для потомков жертв. В финальном заключении отмечено, что истребление мирного населения Псковской области было частью плана немецкого командования. Таким образом фашисты проводили свою экспансионистскую политику и освобождали территории для их будущего освоения и заселения.

Также в суде прозвучали страшные цифры: в Псковской области было убито более 75 тысяч мирных жителей (1,4 тысячи — дети), расстреляны 377 тысяч военнопленных. На принудительные работы в Германию угнали 192 тысячи человек.