En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Поверенный в делах РФ в Вильнюсе: разрушение могильных памятников является запредельным злом

02.09.2022

Поверенный в делах РФ в Вильнюсе Сергкй Рябоконь заявил, что снос памятников советским воинам является попыткой забыть о том, что возвращение в состав Литвы Вильнюсского края и Клайпедского края с единственным в стране морским портом случилось благодаря им.

«Если вспомнить историю, власти Литвы так и не смогли по разным причинам обеспечить принадлежность Литве Вильнюсского края и Мемеля-Клайпеды. Советские солдаты отвоевали для Литвы эти земли. Достойно ли, по-христиански ли попирать их могилы?» - заявил Рябоконь.

Дипломат назвал «запредельным злом» разрушение могильных памятников, передает ТАСС. Он отметил, что подобные акты государственного вандализма не останутся без ответа со стороны России.

«Мы не одни, нашу позицию готов поддержать ряд стран, входивших в антигитлеровскую коалицию», - подчеркнул Рябоконь.

Обложка: Sputnik / Владислав Адамовский

622

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Битва при Никополе и Жан Бесстрашный

Сеничев В. Е.

Тренировка рыцаря или как стать первым среди равных

Сеничев В. Е.

Гуситы: военная революция и сила пропаганды

Сеничев В. Е.

Буддизм и синтоизм в средневековой Японии

Сеничев В. Е.

Краткий гид по средневековой литературе о короле Артуре

Военно-исторический лагерь "Страна Героев". ЛЕТО-2025

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте