Под Красноярском нашли бивень мамонта и около 4-х тысяч артефактов

7/19/2021

В ходе масштабных раскопок на территории археологического памятника Афонтова гора на левом берегу Енисея близ Красноярска был найден метровый бивень мамонта, а также около 4-х тысяч других артефактов.

В этом году на Афонтовой горе раскопки проводятся на территории 11 тысяч квадратных метров. Среди находок множество редкостей: найденный бивень мамонта хорошо сохранился и практически не имеет повреждений, в числе артефактов этого года также предметы быта и орудия труда.

Несмотря на то, что исследования на Афонтовой горе проводятся с конца XIX века, памятник палеолита до настоящего время был плохо изучен. Первооткрывателем древних стоянок на холме считается русский археолог Иван Тимофеевич Савенков, который изучил местность и собрал первую коллекцию артефактов. В последующие годы на протяжение всего XX века раскопки проводились локально, не затрагивая всей площади памятника. К сожалению, долгое время не предпринималось никаких мер для охраны Афонтовой горы и определения ее границ, поэтому площадь памятника частично подверглась застройке.

Сегодня Афонтова гора является памятником археологии федерального значения. Коллекции артефактов памятника выставлены в музеях России, в Эрмитаже, а также в Лувре. Ежегодно на площади памятника проводятся комплексные археологические исследования, особенно интересна малоизученная стоянка Афонтова гора IV. Наряду с древними артефактами на Афонтовой горе неоднократно находили останки палеолитического человека. Проведенное в конце прошлого века радиоуглеродное датирование каменных артефактов позволило определить возраст одной из стоянок Афонтовой горы (28—32 тыс. лет).