Памятник героям-молодогвардейцам будет открыт в Москве в 2024 году

11/10/2023

Над созданием памятника работает Российское военно-историческое общество по Поручению Президента России Владимира Путина.

В 2024 году в Москве на улице Молодогвардейская будет открыт памятник Героям антифашистской организации «Молодая Гвардия».

Уже готова полноразмерная модель памятника в мягком материале (глине). Воплотил образы Героев скульптор Михаил Баскаков. Это первый памятник в истории, на котором изображены вместе шестеро Героев Советского Союза (Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич) и один Герой Российской Федерации (Виктор Третьякевич).

- Вы знаете, что в прошлом году по решению Президента России седьмому молодогвардейцу, в свое время незаслуженно забытому, Виктору Третьякевичу было присвоено звание Герой России. Ещё в 1950-ые годы было установлено, что он стал жертвой оговора. Украинские полицаи специально, выгораживая себя, возвели на него напраслину. Абсолютно геройский парень, один из основателей подпольной молодежной организации «Молодая Гвардия». Это первое скульптурное изображение Виктора Третьякевича, первый памятник. И, наверное, число семь очень хорошее. Неслучайно он седьмой в этой плеяде смелых, бесстрашных, павших жуткой смертью. После пыток и истязаний эти ребята были заживо сброшены в шахту в Краснодоне. Скульптура передает их образы: молодые, красивые - такие, какими они были на самом деле. Такими они навсегда останутся в нашей памяти, - сказал Помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

По воспоминаниям жителей района Кунцево, закладной камень Героям «Молодой гвардии» был открыт в сквере между Бобруйской, Молодогвардейской и Ярцевской улицами в 1960-е годы при личном участии матери Олега Кошевого. Однако, по ряду причин полноценный памятник так и не был создан. В 2023 году при принятии решения об установке памятника в Кунцево абсолютно все местные жители и депутаты района были «за», явив редкий пример единодушия.

- Когда Российское военно-историческое общество обратилось к нам с предложением, мы со всем вдохновением одобрили это обращение и приняли решение о сооружении данного памятника на знаменитой улице, которая в нашем районе Кунцево так и называется – Молодогвардейская. Так сложилось, что с 1960-ых годов в нашем районе был установлен закладной камень Героям «Молодой гвардии». Приятно, что именно наш земляк, скульптор Михаил Баскаков сейчас трудится над этим памятником, - рассказал глава муниципального округа Кунцево Дмитрий Лещенко.

Участие в осмотре модели памятника героям-молодогвардейцам также приняли заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко и внучатый племянник Героя Советского Союза Сергея Тюленина Юрий Галкин.

- Я часто выступаю перед школьниками. К сожалению, многие дети не знают про организацию «Молодая Гвардия». И очень правильно, что роман «Молодая гвардия» в этом году снова вернули в школьную программу. Прекрасно, что дети будут знать, кто такие молодогвардейцы, которые отдали свои жизни за Родину в городе Краснодон. Большое спасибо скульптору, который вложил сердце в этот величественный памятник Героям. Это здорово, что такой монумент будет стоять на улице Молодогвардейской. Большое спасибо Российскому военно-историческому обществу за то, что приняли участие в этом проекте. Без вас, наверное, не было бы этого памятника. Я поддерживаю связь с родственниками остальных молодогвардейцев, в декабре 2022 года был в Краснодоне, знаком с семьями, которые живут в ЛНР и Московской области. И для всех нас появление такого памятника – большое событие, - поделился Юрий Галкин.

Открытие памятника намечено на 2024 год. Следующими этапами создания скульптурной композиции станут формовка и отливка фигур в бронзе.

Еще один монумент молодогвардейцам «Непокорённые» был открыт в 1982 году в городе Краснодон (ЛНР) на месте трагической гибели Героев. Под воздействием природных процессов памятник стал разрушаться. В 2022 году по просьбам жителей и властей Луганской Народной Республики Российское военно-историческое общество провело восстановление мемориала и открыло Аллею Памяти.

О монументе «Непокоренные»

Подвиг «Молодой Гвардии»

В подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» участвовал 71 человек, из них 55 - погибли. Самому младшему едва исполнилось 14 лет, большинство из них были 18-летними. На счету организации было несколько удачных операций, в том числе освобождение нескольких десятков военнопленных и уничтожение документов двух тысяч земляков, которых собирались отправить на принудительные работы в Германию.

Навсегда вошел в историю один из самых дерзких поступков «Молодой Гвардии». 7 ноября 1942 года, в 25-летнюю годовщину Октябрьской революции, они разместили восемь красных флагов на самых высоких зданиях Краснодона, на тот момент захваченного немецко-фашистскими войсками. Партизаны подали простым людям знак — в городе есть сила, которая противостоит гитлеровцам.

Аресты молодогвардейцев начались 1 января 1943 года. За первые две недели января почти все они оказались в руках фашистов. Подростков долго избивали, пытали, но так и не смогли выведать информацию о деятельности местных партизанских отрядов. А потом была казнь. На протяжении нескольких ночей фашисты вывозили молодогвардейцев к шурфу шахты №5. Одних расстреливали, других живыми сбрасывали вниз, вдогонку закидывая гранатами. Ещё несколько человек были расстреляны в лесу рядом с городом Ровеньки.

Эта история стала широко известна после того, как Красная Армия освободила Краснодон 14 февраля 1943 года. Первые сообщения о ней появились в местных газетах, затем 15 сентября 1943 года в газете «Правда» вышел очерк Александра Фадеева «Бессмертие».