Отчеты губернаторов Енисейской губернии раскроют россиянам историю Сибири

10/12/2023

В Сибирском федеральном университете (СФУ) реализуется уникальный для России проект: сотрудники вуза с помощью студентов и волонтеров собирают и оцифровывают отчеты губернаторов Енисейской губернии с момента ее основания в 1822 году и до революции. Кому адресована будущая цифровая библиотека? Как можно будет использовать собранные данные? Об этом корреспонденту МИА "Россия сегодня" рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

– Максим Валерьевич, какие проекты ведет СФУ на стыке гуманитарных наук и цифровых технологий?

– Наш университет уделяет большое внимание вопросам трансформации гуманитарных наук и их связям с цифровыми технологиями. Digital Humanities (Цифровые гуманитарные науки) – это общемировой тренд. Сегодня во многих ведущих российских университетах России есть подразделения, которые занимаются проектами на стыке цифровых технологий и гуманитарных наук.

Это направление поддержано в программе развития СФУ – один из наших стратегических проектов в программе "Приоритет-2030" так и называется "Институт цифровых гуманитарных исследований". Мы знакомим студентов со сложившимися практиками использования цифровых инструментов учеными из разных областей гуманитарного знания и обсуждаем перспективы цифровых агрегаторов культурного наследия.

Ректор СФУ Максим Румянцев - РИА Новости, 1920, 25.09.2023

© Фото : пресс-служба СФУ

Ректор СФУ Максим Румянцев

Среди реализованных ранее нами проектов – проекты по наследию города Енисейска, по библиотеке геологических образцов Центральной Сибири для музея геологии. Мы оцифровывали гербарий Сибирского федерального университета, а в коллекцию входят почти 20 тысяч единиц местных растений. Одним словом, оцифровкой и представлением данных общественности университет занимается регулярно.

В настоящее время сотрудники института разрабатывают платформу "Сибириана", которая предоставляет доступ к оцифрованному культурному наследию Красноярского края, Тывы и Хакасии. Таким образом университет актуализирует наследие Енисейской Сибири и делает его значимым для наших современников.

Другой наш важный проект связан с переводом в цифровой вид ежегодных отчетов губернаторов Енисейской губернии.

– Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.

– Этот проект имеет предысторию. Какое-то время назад очень известный в Красноярске краевед Леонид Павлович Бердников предложил нам опубликовать отчет губернатора о развитии Енисейской губернии за 1863 год. Тогда я подумал, а почему только один отчет – лучше собрать вместе все отчеты губернаторов, чтобы данные были полными и объективными.

Так, мы поставили перед собой задачу собрать все отчеты военных губернаторов г. Красноярска и гражданских губернаторов Енисейской губернии с момента основания губернии в 1822 году и до революции. Собралась проектная команда. Мы провели поиск в архивах Санкт-Петербурга, Красноярска и Иркутска и нашли отчеты, которые губернаторы представляли императору.

Расшифровываемый машиной объект

Отчеты

Отчеты

© Фото : пресс-служба СФУ

Собранные нами материалы охватывают период с 1850-х по 1890-е годы, также присутствуют отдельные документы 1828 и 1906 годов. Всего мы нашли 77 отчетов, 52 уже отсканированы. Общий объем архивных документов около пяти тысяч страниц текста.

Документы носят комплексный характер, они характеризуют развитие региона, его культуру и деятельность представителей власти. Прошло почти 200 лет, но, как и сегодня, губернаторы отчитывались руководству страны по всем направлениям экономической деятельности. Это уникальная информация, с которой работают профессионалы-историки.

Сейчас мы создаем базу источников, оцифровываем их, чтобы можно было извлекать из них информацию, автоматизировать ее поиск, подключать технологии искусственного интеллекта, применять различные инструменты алгоритмизации и так далее. В нашем проекте заложена многовекторность, мы можем с полученными данными делать что угодно: совмещать их, умножать, выполнять с их помощью разные исследования.

На выходе мы получим цифровую библиотеку данных, рассортированных по годам, для широкого круга пользователей. Данные будут доступны для копирования и поисков связей между ними, к ним будут подключены различные сервисы.

– Кто занимается столь масштабной работой?

– Как я уже сказал, это инициативный проект. Команда собралась из заинтересованных людей: краеведов, издателей, IT-специалистов. К работе мы подключили студентов и волонтеров, неравнодушных к истории нашего региона, на нашей электронной платформе они распознают страницы документов. Такие волонтерские проекты по оцифровке и ранее существовали в России и за рубежом.

Многие документы написаны от руки. Но наши ученые создали сервис на основе нейросетей, который автоматическим образом распознает рукописный текст и переводит его в печатный.

Волонтеры не только делают доброе дело, но и узнают историю своего края, ведь Сибирь – уникальный регион, большой и суровый, но связанный с творческими и талантливыми людьми, которые приумножали славу и богатство нашей страны.

– На какую аудиторию рассчитан проект?

– К примеру, наша цифровая библиотека поможет студентам-историкам выполнять исследовательские проекты, курсовые и дипломные работы, причем, мне кажется, на десятилетия вперед. Наши материалы могут лечь в основу различных журналистских исследований, посвященных истории Сибири. Представители органов власти также смогут узнать, как велась раньше управленческая работа, какие ее форматы были позднее утрачены.

Расшифровка текста

Расшифровка текста

© Пресс-служба СФУ

Это просветительский проект для самой широкой аудитории. Мы хотим познакомить с историей региона всех его жителей. Возможно, для кого-то это изменит картину мира, сделает ее менее западноцентричной. Люди осознают, насколько культурно богатой, насыщенной была жизнь в Сибири даже задолго до прихода российской государственности. До сих пор многие уверены, что история Сибири началась с ее индустриального освоения, что до революции здесь была большая деревня.

А когда люди начинают знакомиться с историей малой родины, усваивать местную идентичность – они находят в ней ценность и осознают свою связь с регионом. Этот проект в том числе про то, чтобы молодые ребята увидели перспективы жизни для себя здесь и не стремились отсюда уехать.

– Удалось ли при работе над проектом выявить ранее неизвестные науке факты?

– Да, конечно. Именно этим и занимаются участники проекта. В научный оборот вводятся новые исторические источники (отчеты губернаторов), ранее недоступные широкому кругу ученых. Предстоит длительная профессиональная работа по археографическому оформлению материалов и их электронной публикации. Историки, этнографы, культурологи и другие исследователи могут использовать их в своей научной и профессиональной деятельности.

При этом особо хочу отметить метод выявления и подготовки электронной публикации исторического источника. Нами была разработана, а затем и апробирована методология работы с большим объемом исторических данных. Особенностью такого подхода стала возможность привлечения волонтеров из любой точки мира для работы с историческими источниками под руководством историков.

Страница сетевого электронного словаря вятских говоров в окне браузере компьютера

Важно понимать, что губернаторские отчеты содержат в себе прежде всего большой статистический и обзорный материал, который позволяет отслеживать развитие губернии в динамике на протяжении почти ста лет. Какие-либо курьезные или казусные случаи в подобной документации, как правило, не отражались.

Однако некоторые моменты заслуживают упоминания. Так, нашим специалистам удалось найти несколько редакций отчетов за одни и те же годы, но предназначенные разным адресатам – генерал-губернатору Восточной Сибири, министру внутренних дел, императору. Содержание отчета в таких случаях могло значительно отличаться – чем выше инстанция, тем радужнее описывалась ситуация в губернии. Конечно, в пределах разумного.

Второй момент, обращающий на себя внимание, – полярно отличающиеся характеристики нравственного уровня населения губернии, даваемые разными губернаторами. Например, губернатор Замятнин определял этот уровень в пределах нормы, а сменивший его Лохвицкий писал о крайне низком уровне нравственности в губернии. К слову, большинство губернаторов придерживалось именно такого мнения!

Еще один момент, заслуживающий упоминания, – не всегда добросовестное отношение чиновников к составлению отчетов. Дело в том, что некоторые данные могли кочевать из отчета в отчет на протяжении нескольких лет, абсолютно не меняясь, совпадала каждая единица, формулировка. Разумеется, в реальности такого быть не могло.

Красной нитью через все отчеты проходит тема золотодобычи в Енисейской губернии. Этот процесс не всегда проходил гладко и слаженно. Губернаторы уделяли большое внимание тому, чтобы прибывшие работать на прииски люди не спаивали местное население, привыкшее к спокойному и размеренному образу жизни, но легко поддававшееся соблазнам.

Достаточно курьезными, хоть и трагическими представляются ежегодные данные по происшествиям в губернии за год. Соответствующие таблицы содержат такие специфичные показатели, как гибель от градобитий, бурь, молний и даже землетрясений.

Довольно интересной представляется информация о научном освоении губернии. Например, в 1865 году была организована экспедиция по поискам "допотопного животного" (такое определение давалось в отчете) – мамонта. Примерно в то же время при помощи новых агрономических технологий на юге губернии начали выращивать знаменитые и в наше время минусинские арбузы.

Таким образом, материалы отчетов губернаторов значительно расширяют представления о жизни нашего региона в дореволюционном прошлом.

– Может ли ваш проект быть масштабирован на всю Россию?

– Да, конечно. В этой работе может участвовать любой заинтересованный человек или коллектив, нужны только энергия и желание. Мы готовы предоставить участникам таких проектов инструменты для работы.

– Когда планируете завершить проект?

– Хотелось бы представить результаты работы уже до конца года.

Новость: https://ria.ru/