Останки 109 мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили в Краснодарском крае

10/24/2021

В городе Темрюк Краснодарского края перезахоронили останки 109 мирных жителей (из них 46 — дети), погибших в годы Великой Отечественной войн. Об этом сообщил Следственный комитет РФ по Краснодарскому краю.

В траурной церемонии приняли участие сотрудники Следственного комитета, представители администрации, члены поисковой группы “Тамань” и представители общественных организаций.

Судьба останков перезахороненных жертв фашизма была непростой. Поиски неизвестных захоронений в Темрюкском районе происходили еще в начале 2000-х годов. Именно тогда и была обнаружена неизвестная братская могила. В этом году раскопки проходили неподалеку от ранее исследованного места. В результате поисковики обнаружили еще одно крупное захоронение мирных жителей.

После того как останки были подняты из земли, СК России начал проверку по факту геноцида (также было возбуждено уголовное дело). Удалось установить, что мирные жители погибли от во время оккупации от рук нацистов, которые не жалели никого, в том числе малолетних детей.

Останки мирных жителей были перезахоронены с почестями рядом с мемориалом “Воинской славы” города Темрюк, участники церемонии возложили цветы к памятнику. Представители Следственного комитета сообщили, что экспедиции по поиску неизвестных захоронений времен Великой Отечественной войны на территории Темрюкского района будут продолжены.

В этом году траурные церемонии перезахоронения останков жертв фашизма проводились в Ростовской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Московской областях, на Ставрополье, в Крыму и в Краснодарском крае.