Онлайн-сервис “Моя семья” поможет москвичам узнать историю своих предков

5/14/2021

rG7vswZQcvoCfir1KqYPOvtrv4W8c72S1fj2WgX6

Столичный Главархив презентовал открытие онлайн-сервиса “Моя семья” в начале этого года. Проект помогает москвичам узнать больше об истории своих предков в режиме онлайн, благодаря данным из метрических книг, оцифрованных и добавленных на сайт. База проекта постоянно пополняется новыми материалами: не так давно оцифрованы были также ревизские сказки, которые, по сути, являются переписями населения.

Метрические книги охватывают период с 1772 до 1917 года. Ранее они хранились в храмах Москвы и Московской губернии. До революции именно в церквях фиксировались данные о рождении, браке и смерти. Сейчас на сайте проекта представлены материалы из более чем 1400 храмов.

Метрические книги содержат уникальную информацию. Например, в так называемом “свидетельстве о рождении” кроме имен и дат указывалось сословие, род занятий родителей ребенка, имена крестных, в качестве которых часто выступали родственники — этот факт помогает пролить свет на другие семейные линии. В записях о браке отмечали возраст молодоженов, указывали их родителей и род занятий жениха. В информации о смерти можно найти возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Пополнившие базу проекта ревизские сказки охватывают период с 1795 по 1858 гг. Всего опубликовано 420 тысяч страниц! По ним можно узнать полный состав семьи и возраст ее членов.

За полгода проект стал очень популярен у жителей столицы: сервисом воспользовалось более миллиона человек. Как правильно сформировать запрос и найти необходимую информацию, можно прочитать в инструкции.