En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

Неизвестные подробности истории нацистской оккупации СССР обсудили в рамках российско-белорусского круглого стола

22.10.2021

Российские и белорусские историки и исследователи встретились в рамках круглого стола "Неизвестные страницы истории нацистской оккупации регионов РСФСР и БССР", чтобы обсудить результаты работы и материалы рассекреченных архивов.

В рамках встречи ученые и специалисты затронули такие острые и актуальные темы как ужасы оккупации, геноцид мирного населения, Холокост, партизанское движение и другие сложные и важные проблемы войны. На встрече обсуждались рассекреченные архивы, дневники и воспоминания партизан и партийных сотрудников.

Особое внимание на встрече посвятили обсуждению организации партизанского движения в разных областях России и Беларуси. В первые дни войны — в самое тяжелое время, не получая инструкций от военного командования, партизаны самостоятельно организовывали отряды, используя опыт гражданской войны. В Псковской области, например, на вооружении поступили шашки времен гражданской войны. Часто для пополнения вооружения организовывали реквизиции охотничьих ружей (таких в Псковской области удалось собрать несколько сотен).

Белорусский исследователь Святослав Кулинк представил подробные данные о работе нацистских курсов и школ, готовивших агентов немецких спецслужб в тыловом районе группы армий "Центр". Учебу в таких заведениях проходили идейные противники СССР — большинство из них составляли женщины и дети. Немцы уделяли повышенное внимание подготовке диверсантов. Всего на оккупированных территориях было создано 13 подготовительных шпионских школ. Это явление в будущем породило шпиономанию, которая распространилась по всей стране.

1187

Поделиться

Соцсети

Новое

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Иван Моисеевич Третьяк

Легенда разведки. Павел Анатольевич Судоплатов

Сеничев Вадим Евгеньевич

Военная революция, ставшая началом Нового времени: возрождение пехоты

Ночная прогулка по средневековому городу

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте