Неизвестные подробности истории нацистской оккупации СССР обсудили в рамках российско-белорусского круглого стола

10/22/2021

Российские и белорусские историки и исследователи встретились в рамках круглого стола "Неизвестные страницы истории нацистской оккупации регионов РСФСР и БССР", чтобы обсудить результаты работы и материалы рассекреченных архивов.

В рамках встречи ученые и специалисты затронули такие острые и актуальные темы как ужасы оккупации, геноцид мирного населения, Холокост, партизанское движение и другие сложные и важные проблемы войны. На встрече обсуждались рассекреченные архивы, дневники и воспоминания партизан и партийных сотрудников.

Особое внимание на встрече посвятили обсуждению организации партизанского движения в разных областях России и Беларуси. В первые дни войны — в самое тяжелое время, не получая инструкций от военного командования, партизаны самостоятельно организовывали отряды, используя опыт гражданской войны. В Псковской области, например, на вооружении поступили шашки времен гражданской войны. Часто для пополнения вооружения организовывали реквизиции охотничьих ружей (таких в Псковской области удалось собрать несколько сотен).

Белорусский исследователь Святослав Кулинк представил подробные данные о работе нацистских курсов и школ, готовивших агентов немецких спецслужб в тыловом районе группы армий "Центр". Учебу в таких заведениях проходили идейные противники СССР — большинство из них составляли женщины и дети. Немцы уделяли повышенное внимание подготовке диверсантов. Всего на оккупированных территориях было создано 13 подготовительных шпионских школ. Это явление в будущем породило шпиономанию, которая распространилась по всей стране.