Находки в Крыму приоткрыли тайну жертвоприношений древних тавров

9/21/2021

Археологи рассказали об уникальных находках с перевала Гурзуфское седло, который находится на высоте около 1,5 тысячи метров над уровнем моря.

Работы на территории Гурзуфского седла начались 40 лет назад. Интересно, что памятник археологии обнаружили совершенно случайно при строительстве газопровода Алушта-Гурзуф. Именно тогда экскаватор поднял из земли обгоревшие кости и фрагменты керамики. Находки привлекли внимание археологов, и в 1981 году на участке было проведено первое комплексное археологическое исследование (правда, этому предшествовала тяжба со строителями, но все разрешилось благополучно). Первая уникальная находка того периода золотая античная монета с изображением Девы. Больше всего археологов занимал вопрос — как на такой высоте могло появиться поселение. Во-первых, местность продувается со всех сторон, а во-вторых, рядом нет источников воды. 

Впоследствии на территории археологического памятника археологи нашли сотни древних ям со следами пожарища и костями животных — здесь проводились ритуалы жертвоприношения. Рядом с ямами были найдены осколки керамической посуды и изделий из стекла, статуэтки из бронзы и серебра, изображающие греческих и римских богов, монеты, фибулы, фрагменты одежды, вооружения и доспехов, детали шкатулок. Возраст предметов, в основном, укладывается в период между I веком до н.э. и I веком н.э. Благодаря особенностям почвы, артефакты имеют очень хорошую сохранность

Специалисты пришли к выводу, что на Гурзуфском седле некогда располагалось святилище древних горных обитателей — тавров. Функционировало оно с VII века до н.э. до III века н.э. Древние тавры были воинственными народом и, ведя кочевой образ жизни, существовали за счет набегов и грабежей. Часто в жертву они приносили часть своей добычи.