На Ставрополье в туристические маршруты включат места поселения древних людей

На Ставрополье в туристические маршруты могут включить места поселения древних людей на горе Кинжал, сообщил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.
«Поиски археологов на территории нашего округа привели к большому открытию - на горе Кинжал обнаружили стоянку древних людей, возраст которой оценивается в 450-500 тысяч лет. Это единственная подобная находка на Ставрополье. <…> В будущем рассмотрим возможность включения подобных объектов на территории нашего округа в туристические маршруты», - поделился он.
Он рассказал, что несколько лет назад археологи нашли на горе Кинжал стоянку древнего человека, а также небольшое скопление из 12 каменных орудий труда. «Это уникальная находка, позволяющая ученым понять, как именно расселялись наши предки по Европе, Азии. <…> По мнению местных краеведов и ученых, на территории округа и Ставрополья еще могут быть обнаружены подобные объекты, а в излучине реки Кумы местные энтузиасты до сих пор находят древние артефакты, правда, принадлежащие более поздней аланской культуре», - передает ТАСС слова Сергиенко.
Обложка: vk.com
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России