На образовательном форуме “Наследие” рассказали о темпах реставрации в столице

11/30/2021

На четвертом образовательном форуме “Наследие”, который проходил 25-27 ноября в онлайн-формате, обсудили проблему реставрации и сохранения памятников истории и архитектуры Москвы. Принять участие в обсуждении актуальных вопросов могли все желающие. 

В рамках форума архитекторы и реставраторы поговорили о необходимости сохранения культурного и исторического наследия столицы. Участники пришли к выводу, что исторические объекты необходимо вписывать в городскую среду, создавать вокруг них общественные пространства, дарить старым зданиям новую жизнь. 

Очень часто, к сожалению, собственники отреставрированных особняков не занимаются развитием подобных инициатив. Как бы то ни было, реставрационные работы проводятся в Москве регулярно. За последние 10 лет было восстановлено 1700 исторических зданий. Среди особенно значимых проектов последних лет - Парк Горького, ВДНХ, гастроквартал "Депо" на Лесной улице и Северный речной вокзал. В будущем темпы реставрации увеличатся.

На прошлой неделе в Москве завершилась реставрация усадьбы купцов Сушкиных на Люсиновской улице. Дом, построенный на рубеже XVIII-XIX веков, на протяжении долгого времени находился в аварийном состоянии, а в 2017 в здании произошел пожар. В 2019 году у дома сменился собственник, и в 2020-м начались реставрационные работы. Дом пришлось воссоздавать практически с нуля. В ходе работ были укреплены несущие конструкции, восстановлена кровля и фасад здания, также были восстановлены интерьеры. Дом был внесен в список объектов культурного наследия.