На дне Баренцева моря нашли 20 затонувших кораблей

12/6/2021

В рамках экспедиции проекта “Помни войну” на дне Баренцева моря обнаружили около 20 затонувших кораблей времен Первой и Второй мировой войн. Впервые в исследовании принимала участие гидрографическая служба Северного флота.

В ходе исследования были обнаружены советские корабли “Туман” и “Пассат”, корабли Великобритании - корвет “Блюбелл” и эсминец "Матабеле" и еще 12 неопознанных кораблей, а также два самолета И-153 и А-20. Первым был обнаружен сторожевой корабль “Туман”, который исследовали в октябре. Судно было торпедировано и затоплено в августе 1941 году, столкнувшись с тремя немецкими эсминцами. Пока удалось только зафиксировать объекты под водой, но уже в следующем году исследования продолжатся, к объектам спустятся водолазы

Это не первое подобное открытие в Баренцевом море. В апреле этого года во время совместной экспедиции Северного флота и Русского географического общества была обнаружена советская подлодка типа К (крейсерская подводная лодка ХIV серии) или “Катюша”.

В 2019 году в водах Баренцева моря Северный флот обнаружил советский боевой корабль БО-224, потопленный немецкой подлодкой в 1945 году. Судно было зачислено в список кораблей СССР 5 июля 1944 - катер прибыл в Советский Союз из США в числе поставок по ленд-лизу. При крушении погибли 33 человека, включая командира БО-224 - лейтенанта Ивана Гайдовщикова.

Проект "Помни Войну" призван сохранить все необходимые воспоминания о Великой Отечественной войне. На сайте проекта собраны отчеты о путешествиях по местам сражений, рассказы о поездках по Городам-героям, результаты поисковых экспедиций