Лукашенко: для забывчивой Европы пришло время ее нравственно очищать

Александр Лукашенко в ходе торжественного собрания в преддверии Дня независимости Белоруссии заявил, что Великая Отечественная война закончилась более 75 лет назад, но современные реалии вынуждают и сейчас вести битву на историческом фронте и защищать память о подвиге советских воинов.
«Это была война на уничтожение славянского этноса, культур и целых народов. И сегодня мы все чаще говорим о том, что эта война не закончилась. Она не закончилась, потому что мы снова как на фронте. Защищаем свою историческую память», - считает президент Белоруссии.
Он также отметил, что война не окончена, поскольку до сих пор не похоронены все погибшие воины и зверски убитые мирные граждане.
«Всем, кто предпочел забыть, придется снова смотреть на страшные следы кровавых преступлений их же отцов и дедов. Что говорить, раньше мы деликатно молчали, по-славянски считали, что дети за родителей не отвечают. И по-прежнему так считаем. Но для забывчивой Европы пришло время ее нравственно очищать», - добавил Лукашенко.
Обложка: Александр Астафьев / РИА Новости
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России