Крупная археологическая находка в Ингушетии: катакомбы, склепы и древние артефакты

4/21/2021

Сотрудники археологического центра им. Е.И. Крупнова рассказали о важных находках, обнаруженных при раскопках на правом берегу реки Асса в Ингушетии. Под землей удалось обнаружить целые катакомбы, а также ящики и склепы, выстроенные из глиняного кирпича. В ходе раскопок нашли и множество артефактов: сабли, наконечники стрел, фрагменты керамических изделий.

Археологи отметили, что кирпичные склепы — нетипичная для Ингушетии находка. Такая архитектура подземных катакомб встречается в этих местах впервые: в основе постройки лежат квадратные кирпичи из обожженной красной глины. Ранее обнаруженные на территории Республики подобные строения датировались X- XIV вв. Однако определить дату постройки кирпичных катакомб пока сложно, необходимы дополнительные раскопки и экспертиза. По мнению археологов, установить точную датировку будет непросто: склепы сильно повреждены и разграблены.

Осложняет дальнейшие исследования и проект размещения на этой территории военного полигона. Археологи опасаются, что тогда продолжение раскопок станет невозможным. Глава экспедиции Умалат Гадиев подчеркнул, что важность находок для истории Ингушетии обязывает провести в Сунженском районе полноценные раскопки.

Ингушетия богата на подобного рода археологические находки. Ранее в этом месяце на территории Джейрахско-Ассинский заповедника обнаружили три хорошо сохранившихся подземных склепа; в феврале в горах были открыты высокие каменные стелы с петроглифами; а в январе местный житель сельского поселения Яндаре нашел в земле средневековую фигурку и пряжку в виде кольца.

Источник фото: ing-arheologiya.ru/index.php/245-obsledovanie-pravogo-berega-r-assa