En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Итоги конференции «История для будущего. Последние месяцы СССР. Август 1991»

21.08.2021

В честь 30-летия августовских событий 1991 года в Государственном центральном музее современной истории России прошла конференция «История для будущего. Последние месяцы СССР. Август 1991». На мероприятии выступили ученые, политики и общественные деятели, которые обсудили важность этого исторического события и предупредили о необходимости вынести из него определенные уроки.

Конференция была организована Президентским центром Б.Н. Ельцина и Государственным центральным музеем современной истории России.

Председатель РВИО и помощник Президента Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что несмотря на растущую ностальгию по СССР, сегодня нам необходимо трезво оценивать ситуацию и извлекать уроки из истории. По мнению Владимира Мединского, важно не идеализировать прошлое. В своей речи он также упомянул, что события лета 1991 года оказались поворотным пунктом и во многом определили будущее России и ее ближайших соседей. Владимир Мединский был участником событий: Председатель РВИО рассказал, что находился в самом эпицентре противостояния и присутствовал на пресс-конференции членов ГКЧП.

Первый заместитель председателя Правительства России в 1991-1992 годах Геннадий Бурбулис отметил, что оценивая эти события сейчас, нужно быть крайне аккуратными. Важно отбросить свои предпочтения и быть максимально объективными. Обе стороны, противостоящие друг другу у Белого дома, отстаивали свои взгляды и по-разному видели будущее нашей страны. Для многих распад СССР стал большой трагедией.

Научный директор РВИО Михаил Мягков подчеркнул, что в августе 1991 года в борьбе за власть большинство участников событий не задумывалось о том, что будет потом, как, к примеру, сложится судьба русских людей, которые в одночасье оказались в других странах.

Также на конференции обсуждались вопросы перехода страны к новой экономической системе, развитие свободы слова и другие темы, связанные с августом 1991 года.

945

Поделиться

Соцсети

Новое

Голиков Филипп Иванович. Красный орёл РККА

Полярный лётчик. Мазурук Илья Павлович

Всё для фронта! Всё для Победы!

Морской лётчик. Молоков Василий Сергеевич

Воспоминания о прошлом и мысли о настоящем

Пресс-служба РВИО .

У Ржевского мемориала Советскому Солдату состоялся концерт-реквием

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте