En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

Историческая память должна сохраняться, чтобы не повторялись трагедии – Владимир Путин

19.01.2023

Сегодня президент России Владимир Путин принял участие в мероприятиях по случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Глава государства посетил «Невский пятачок» в Ленинградской области, где возложил цветы к «Рубежному камню», и Пискарёвское кладбище.

Путин посетил экспозицию Государственного музея обороны и блокады Ленинграда вместе с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Во время осмотра выставки, посвященной блокадному Ленинграду, он рассказал, как у его мамы украли в блокаду хлебные карточки: «У моей мамы однажды карточки украли. Подошла получать хлеб, кто-то ударил по руке, выхватил и убежал. Ну и все!».

Также сегодня он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 80-летием прорыва блокады Ленинграда.

«Прорыв блокады Ленинграда – для всех нас больше событие, не только для ленинградцев, а для всей страны», – сказал на встрече в ветеранами президент.

Вопросы о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза чрезвычайно важны, отметил также президент. Здесь напомним, что в октябре прошлого года Санкт-Петербургский городской суд по иску прокуратуры признал геноцидом действия нацистов в период блокады Ленинграда.

«Конечно, этот вопрос рассматривался в своё время в Нюрнберге. И в общем, и в целом, оценки были даны. Но это именно в общем и целом, потому что в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было представить и рассмотреть все факты, свидетельствующие об этом геноциде», – сказал Путин.

Источник:https://octagon.media

1953

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Военная революция, ставшая началом Нового времени: возрождение пехоты

Ночная прогулка по средневековому городу

Тамбовская земля — Родина Героев

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Видео

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте