Историческая память должна сохраняться, чтобы не повторялись трагедии – Владимир Путин

1/19/2023

Сегодня президент России Владимир Путин принял участие в мероприятиях по случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Глава государства посетил «Невский пятачок» в Ленинградской области, где возложил цветы к «Рубежному камню», и Пискарёвское кладбище.

Путин посетил экспозицию Государственного музея обороны и блокады Ленинграда вместе с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Во время осмотра выставки, посвященной блокадному Ленинграду, он рассказал, как у его мамы украли в блокаду хлебные карточки: «У моей мамы однажды карточки украли. Подошла получать хлеб, кто-то ударил по руке, выхватил и убежал. Ну и все!».

Также сегодня он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 80-летием прорыва блокады Ленинграда.

«Прорыв блокады Ленинграда – для всех нас больше событие, не только для ленинградцев, а для всей страны», – сказал на встрече в ветеранами президент.

Вопросы о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза чрезвычайно важны, отметил также президент. Здесь напомним, что в октябре прошлого года Санкт-Петербургский городской суд по иску прокуратуры признал геноцидом действия нацистов в период блокады Ленинграда.

«Конечно, этот вопрос рассматривался в своё время в Нюрнберге. И в общем, и в целом, оценки были даны. Но это именно в общем и целом, потому что в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было представить и рассмотреть все факты, свидетельствующие об этом геноциде», – сказал Путин.

Источник:https://octagon.media