Главархив Москвы помогает людям со всего мира найти информацию о своих предках

9/20/2021

Онлайн сервис Главархива Москвы “Моя Семья” становится популярным по всему миру: жители других стран все активней пользуются поиском информации на сайте проекта. Мэрия Москвы поделилась статистическими данными, согласно которым информацию о своих предках на портале искали граждане 50 стран.

Проект “Моя Семья” запустили в декабре прошлого года прямо перед новогодними каникулами. За пару недель сервис посетили более 100 тысяч человек, сейчас число посетителей превысило отметку в 1,5 миллиона. Данные о своих предках на сайте искали в Великобритании, Китае, Аргентине, Германии и других странах. Любопытно, что жители Германии составляют большую долю всех иностранцев, воспользовавшихся сервисом.

Сервис постоянно пополняется новыми оцифрованными данными. В составе фонда уже 5716 метрических книг, а это — 2122069 листов. В базе кроме метрических книг содержатся ревизские сказки и исповедные ведомости. Метрические книги, включенные в фонд, были собраны из 1500 храмов Москвы и губернии. В них осталась информация о дате рождения, браке и смерти. Данные представлены с 1772 по 1917 год. Исповедные ведомости представляют собой списки прихожан храма, в них обычно вносились все члены семьи. Ревизские сказки — это вариант переписи населения, которые включали себя людей по типу занятости для последующего обложения их налогами.

Чтобы найти на сайте проекта информацию о своих предках, можно воспользоваться инструкцией, где подробно рассказывается, как осуществить процесс поиска: в первую очередь, нужно выбрать церковь, где человек был крещен (для этого необходимо примерно представлять место жительства своего родственника или воспользоваться старой картой Москвы, которая может помочь); затем определиться с периодом и далее отсмотреть записи. Также сервис может помочь в поиске родственника, награжденного медалью “За оборону Москвы”.