ГЕРОЙ ЕГОР СЕКЕРЖИТСКИЙ. «ЗАБАЙКАЛЬЕ – РОДИНА ГЕРОЕВ»

В рамках мероприятий регионального историко-патриотического фестиваля «ЗАБАЙКАЛЬЕ – РОДИНА ГЕРОЕВ» в крае продолжается работа над документальным фильмом с одноименным названием.
На днях состоялась запись интервью с Александром Сергеевичем Секержитским – отцом Героя Российской Федерации, участника специальной военной операции, погибшего при исполнении воинского долга – Егора Александровича Секержитского. Он рассказал о том, как взрослел его сын, как была выбрана им стезя профессиональной военной службы.
«Егор рос на примере собственных предков – он военнослужащий в четвертом поколении нашей семьи», – уточнил кадровый офицер, Александр Секержитский. «Мой сын со средних классов активно участвовал в школьной жизни – входил в команду КВН, играл в театральной студии, был командиром караула школы на Посту № 1, изучал иностранные языки, занимался спортом...», – продолжил Александр Сергеевич.
Уже в средних классах Егор определился со своей будущей профессией и поступил в Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище (МВОКУ), которое закончил с отличием.
Во время военной службы Егор Александрович зарекомендовал себя как образцовый офицер. Под его командованием подразделения не однократно занимали призовые места в различных соревнованиях, Егор является автором двух рационализаторских предложений, которые занесены в реестр Министерства обороны.
«Герой Россий – это, прежде всего, патриот, патриот своей семьи, города, своего края… Это тот, кто, не оглядываясь на испытываемые трудности, готов защищать собственную страну, не жалея сил, здоровья и жизни», – отметил Александр Сергеевич.
В конце марта 2022 года рота, под командованием Егора Александровича Секержитского попала в засаду, благодаря умелым действиям офицера удалось сохранить личный состав, но сам Егор погиб от пули снайпера. За умелые действия, мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Егору Александровичу Секержитскому посмертно присвоено звание Героя России.
«Для офицера быть Героем – это честь самопожертвования», – сказал отец Героя.
Источник:https://rvio.histrf.ru/75/news/geroj-egor-sekerzhitskij-zabajkale-rodina-geroev
Новое
Видео
Предвоенная суета. Театр абсурда (видеоблог Петра Романова)
Предвоенная суета. Театр абсурда (видеоблог Петра Романова)
Памятные даты военной истории России
Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России
Подвиг советского воина в русской литературе.
Подвиг советского воина в русской литературе.