Генетики исследовали происхождение киргизов и таджиков

Генетики из Китая, США и Таджикистана изучили происхождение носителей тюркских и индоевропейских языков из Центральной Азии. Ученые выделили две языковых семьи. В первую вошли киргизы из Киргизии и Китая (носители тюркских языков). Во вторую - представители индоевропейских языков (сарыкольцы, ваханцы и таджики).
Ученые отсеквенировали ДНК 131 человека, а затем объединили полученные результаты с раннее опубликованными современными и древними геномами. Выяснилось, что происхождение киргизов можно смоделировать, как смешение населения Синьцзяна исторической эпохи и хунну из Монголии.
Происхождение таджиков же связано с населением Туркменистана железного века и хунну из Монголии. При этом анализ митохондриальной ДНК показал, что среди исследованных популяций киргизов и таджиков присутствовали митохондриальные гаплогруппы U и H, связанные с древним населением Ирана и Евразийской степью, передает Molecular Biology and Evolution.
Обложка: Shan-Shan Dai et al. / Molecular Biology and Evolution
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.