ФСБ представит рассекреченные документы о планах Японии применить бактериологическое оружие

8/30/2021

В рамках проекта “Без срока давности” 6 сентября пройдет международный научно-практический форум “Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы”, в ходе которого ФСБ впервые расскажет о материалах суда над японскими военными преступниками 1949 года.

Центральный архив ФСБ продемонстрирует материалы и протоколы допросов, показания японских военных. Все эти документы свидетельствуют об одном: японское правительство намеревалось задействовать бактериологическое оружие против СССР и других стран. К этой операции велись тщательные приготовления. Так, например, в Маньчжурии, на границе Советского государства действовали засекреченные лаборатории по производству отравляющего оружия. Есть также свидетельства о его испытании на военнопленных.

Рассекреченные документы впервые представят широкой публике. С материалами можно будет ознакомиться на выставке “Дальневосточный Нюрнберг — документальная летопись Хабаровского процесса”. На выставке расскажут шокирующие подробности о лагере для советских военнопленных “Хогоин”, где заключенных использовали в качестве подопытных для тестирования бактериологического оружия. Документы раскроют подробности всех тех преступлений и нарушений союзных договоров, которые тайно готовились Японией.

Судебный процесс в Хабаровске проходил с 25 по 30 декабря 1949 года. На открытом суде обвинялись двенадцать бывших японских военнослужащих (пять из них были генералами). На суде рассматривался факт подготовки Квантунской армии к бактериологической войне против Советского Союза. Этот вопрос не был рассмотрен Токийским трибуналом, проходившем с 1946 по 1948 год.