Фотовыставка “Вооружены любовью. Артисты на войне” открылась в Москве на Тверском бульваре

11/28/2021

Фотовыставка “Вооружены любовью. Артисты на войне” Российского военно-исторического общества при участии Российской государственной библиотеки открылась 26 ноября на Тверском бульваре. Проект посвящен 80-летию Битвы за Москву.

Фотовыставка расскажет о советских артистах: писателях и поэтах, театральных актерах и работниках кино, художниках и композиторах, которые в годы войны регулярно выезжали на фронт, давали концерты (за годы войны концертные бригады дали для воинов свыше 1 миллиона 300 тысяч спектаклей и концертов). Трудились деятели искусства и в тылу: в домах культуры регулярно проводились спектакли, елки, вечера поэзии. Композитор Дмитрий Шостакович в своих воспоминаниях отмечал, что ни в одной национальной культуре война так влияла на творческий подъем. Искусство периода Великой Отечественной войны действительно является социокультурным феноменом.

По случаю открытия выставки научный директор РВИО Михаил Мягков отметил тот огромный вклад, который внесли работники культуры в общую победу. В числе самых любимых произведений военных лет Михаил Мягков назвал кинофильмы “Она защищает Родину”, “Зоя”, “Два бойца”, “Секретарь райкома”, “Небесный тихоход”, конечно, нельзя не отметить и Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Шостаковича и песню “Священная война”

Выставка РВИО открылась на Тверском бульваре напротив МХАТа им. Горького. На стендах представлены редкие архивные фото и информация о солдатах, которые стали впоследствии артистами, и конечно, об артистах, которые в годы войны поддерживали своим творчеством фронт. Посетить выставку под открытым небом можно до 24 декабря.