Эстафету в соцсетях посвятили прорыву блокады

1/17/2023

В преддверии 80-летия прорыва блокады Ленинграда в России стартовал проект «Прорыв 80».

Принять участие в онлайн-эстафете могут как жители Ленобласти, так и других регионов. Для этого необходимо записать видео с фрагментами воспоминаний участников событий военных лет и выложить их на страницах в соцсетях с хэштегом #прорыв80, отметили в Президентской библиотеке, которая выступила одним из организаторов акции.

Для записи видеоролика можно взять цитату из подборки, подготовленной специалистами Президентской библиотеки, которые подобрали цитаты из воспоминаний, дневников и писем жителей блокадного Ленинграда, в которых нашли свое отражение быт осажденного города, эвакуация, переписка ленинградцев с эвакуированными родственниками и защищавшими город бойцами, а также прорыв и снятие блокады. Также можно воспользоваться другими источниками: материалами семейных архивов, воспоминаниями родных и близких, собраниями других библиотек и музеев.

«Этот проект очень значим и важен не только для Ленинградской области, но и для всей нашей многонациональной страны. Так мы увековечиваем память о тех героях, что защищали и освобождали Ленинград, о жителях блокадного города, которым пришлось пережить это страшное военное время, - рассказала начальник пресс-службы Президентской библиотеки Татьяна Смолина.

Цифровая коллекция документов «Оборона и блокада Ленинграда», которую формирует библиотека, представляет полную картину осады города на Неве. В коллекцию входят официальные документы, периодические издания, листовки, хлебные карточки, памятки, кинохроника, фотохроника ТАСС. Немалую часть составляют воспоминания, дневники и письма из личных архивов жителей блокадного города. Более четырех тысяч документов передали на оцифровку в Президентскую библиотеку сами ленинградцы, их дети и внуки, сообщает «Российская газета».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года — во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с Большой землей и был спасен от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия. Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

В ходе осады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.

18 января в Музее Победы пройдут памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Также сообщалось, что в Музее Победы представили совместную выставку школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга «Незабытые герои».

Источник: https://pobedarf.ru/