En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Два кургана с древними погребениями и артефактами найдены в Воронежской области

26.08.2021

В Воронежской области рядом с трассой М-4 “Дон” в результате реконструкции участка дороги обнаружили и обследовали два кургана. На территории обоих курганов нашли несколько погребений и множество древних артефактов.

Сейчас на трассе “Дон” с 715-го по 777-й км проходит реконструкция, которой предшествуют археологические раскопки на данном участке. Всего на площади, которая составляет более 10 тысяч квадратных метров, было исследовано два кургана. В первом нашли фрагменты керамики эпохи позднего бронзового (XV - XII вв. до н.э.) и раннего железного века (XI в. до н.э.– II в. н.э.). Во втором кургане археологи обнаружили пять погрбений, предметы погребального инвентаря, фрагменты керамических сосудов (находки относятся к периоду XVIII – XV вв. до н.э.).

Также рядом с погребениями археологи нашли языческий комплекс, где ранее могли проводиться ритуальные действия. Сейчас все предметы изучают специалисты, артефакты могут больше рассказать о жизни и быте древних народов, проживавших в воронежских степях. 

Это не первая находка при реконструкции трассы М-4. В начале августа артефакты нашли при раскопках на территории памятника археологии “Поселение 2 у Богучар”. Здесь обнаружили кости животных, фрагменты керамики (один из осколков украшен орнаментом), а также бронзовый наконечник стрелы.

Работы на трассе “Дон” завершатся к 2023 году. За это время на нескольких участках будут реконструированы развязки, появится и несколько новых. Для автомобилистов организуют новые зоны стоянки и отдыха. Археологические раскопки на строительстве продолжатся, поэтому в скором времени могут появиться новые находки.

1032

Поделиться

Соцсети

Новое

Галимзянова Евгения

Сам себя сделал. Михаил Сперанский как государственный деятель и преобразователь

Что мы не знали о российском флаге?

Трофимов Антон

«Стальная стена» Зиновия Колобанова

Сеничев В. Е.

Рыцарские романы на Руси

Генерал-полковник Фролов Валериан Александрович 

Командир группы водружения Знамени Победы на крыше рейхстага Алексей Прокофьевич Берест 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте