Действия монгольской армии и русских князей на Калке и что такое "шляхи"

2/1/2023

Гости

Константин Аверьянов, специалист по истории XIV-XVII вв., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Как была экипирована монгольская армия и в чем было ее преимущество перед русскими воинами? Возможно ли точно определить географическое расположение реки Калка в современных границах России? Что такое "шляхи" и почему монгольское войско использовало их для перемещения? Ответы на эти и другие вопросы – в авторской программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории" на радио Sputnik.

Константин Аверьянов: у монголов было преимущество в отношении лучников. Русские называли их "стрельцами". Один из современников писал, что если наша сторона выпускает примерно одну стрелу в минуту, а ее надо натягивать, для чего необходимо достаточно много сил, то в ответ на это монголы осыпают все тучей стрел. То есть это было важным преимуществом монгол, говоря современным языком, в огневой мощи и в вооружении. Монгольский составной лук превосходил по дальности стрельбы и по убойной силе. И монголы стреляли в движении. Он мог пустить стрелу, приблизившись к врагу, и тут же отойти назад, то есть меньше имел шансов быть раненным или убитым.

Владимир Мединский: многими летописцами описана знаменитая монгольская "карусель", когда перед выстроившимся фронтально войском противника монголы длинным таким "огурцом" начинают крутиться на значительной скорости на лошадях, при этом обстреливая из своих сверх мощных луков и практически оставаясь недосягаемыми, потому что это движущаяся мишень, поди попади. Если представить себе такую перестрелку со стоячими лучниками – монгол выпускает две-три стрелы, потом он перезаряжается, и так по кругу они крутятся. Как только противник пытается это расстояние сократить, приближаясь к ним, монгольская конница отодвигается, либо начинает нападать с фланга, устраивая подобную "карусель" там. Вся эта тактика была для медленного европейского боевого порядка того времени инновационной, необычной, и, самое главное, что с ней делать, они не знали, что этому можно противопоставить.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru