День памяти преподобного Серафима Саровского

1/15/2023

15 января отмечается день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

В 2019 году в Мичуринске Тамбовской области Российским военно-историческим обществом был установлен памятник преподобному Серафиму Саровскому, подвижническая деятельность которого прошла в Саровской пустыни, входившей в свое время в состав Тамбовской губернии.

"Сколько же тягот и лишений пришлось преодолеть этому святому, только пламенная вера и любовь к людям стали незыблемой основой его духовного подвига. Первого августа 1903 года, в преддверии грядущих для нашей страны испытаний, Серафим Саровский был причислен к лику святых, став первым Всероссийским прославленным святым Тамбовщины", - сказал на церемонии открытия монумента советник Председателя РВИО Ростислав Мединский.

 По словам Мединского, памятник святому в Мичуринске – значимое событие не только для Тамбовского региона, но и всей духовной жизни России, поскольку наследие преподобного Серафима Саровского представляет большую ценность для сохранения единства всего нашего народа.

Памятник высотой более двух метров сделан из бронзы и установлен на гранитном постаменте в сквере на пересечении улиц Тамбовская и Интернациональная. Скульптура выполнена столичным скульптором Денисом Стритовичем по проекту Ростислава Мединского.

 Серафим Саровский родился в 1754 году, сегодня является одним из самых почитаемых русских православных подвижников. Стремясь к уединению, он долгие годы жил в лесу в келье, принял на себя иноческий труд молчания, затем ушел в монастырь. После 15-летнего затворничества в монастыре он начал принимать монашествующих и мирян, имея, как сказано в "Житии", "дар прозорливости и исцеления от болезней". Его посещали знатные особы, в том числе император Александр I. Серафим Саровский умер в 1833 году. По инициативе императора Николая II он был канонизован российской церковью в 1903 году