День памяти Михаила Калашникова

12/22/2023

В церемонии возложения цветов к памятнику Михаилу Калашникову приняли участие дочь Нелли Калашникова, помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Президент концерна «Калашников» Алан Лушников.

- Я, как старшая дочь, могу вспоминать о Михаиле Тимофеевиче бесконечно. О том, какой он был хороший отец, великолепный муж, как он любил своих внуков, как много он отдавал своей семье любви и знаний, которые он мог нам передать, - рассказала Нелли Калашникова.

Своими воспоминаниями о Михаиле Тимофеевиче поделился Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

- Михаил Тимофеевич Калашников всю свою жизнь посвятил Служению Отечеству. Созданный им автомат сделал слабых сильными, а сильных - непобедимыми. И его любимая фраза была: я создал свой автомат не для войны, а для защиты мира. Сегодня стрелковое оружие Калашникова самое популярное в мире. Армии более чем ста государств имеют на вооружении автомат Калашникова. И в 90 лет Михаил Тимофеевич был еще физически сильным, продолжал плодотворно работать. Память о нем всегда будет в наших сердцах и в истории Государства Российского.

Как отметил помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, имя Михаила Калашникова будет жить в веках.

- Наверно, на Земле сложно найти человека, который не слышал бы слово «Калашников», даже не зная, что это русская фамилия, но слово он точно слышал. Это был поразительный человек, самородок! Он создал не только автомат, десятки изобретений! Всё время работал над совершенствованием разных видов оружия. Гениальная простота! Он говорил: я – солдат, я сделал простое удобное оружие для солдат. Сейчас один из крупнейших мировых концернов носит его имя. Имя Калашникова обрело абсолютную вечность. Потому что пока есть Россия, нам нужно ее защищать! И защищать ее будет Калашников.

Об увековечении памяти выдающегося конструктора сказал и Президент концерна «Калашников» Алан Лушников

- Концерн Калашников сделает все, чтобы имя Михаила Тимофеевича осталось в веках как символ оружия, которое всегда будет защищать наш мир.

Напомним, памятник Михаилу Калашникову был открыт в Москве в 2017 году в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Московской городской Думы и корпорации «Ростех».