Битва за Днепр: кровожадная прихоть или необдуманное решение?

10/13/2023

Михаил Мягков, доктор исторических наук, профессор МГИМО, научный директор Российского военно-исторического общества

В чем лучшее подтверждение реальной истории войны? Приказ взять захваченные немцами территории в определенный день - правда или вымысел? Что представляло собой бандеровское движение? Об этом и не только - во второй части программы "Рассказы из русской истории" с Владимиром Мединским.

Михаил Мягков: что касается Днепра, и не только Днепра, а если мы говорим весь советско-германский фронт, то Гитлер повелел сделать восточный вал. На территории Советского Союза -основная водная преграда – это как раз Днепр. Этот восточный вал должен быть укреплен всеми возможными средствами. У Манштейна было разбито 37 дивизий и, в среднем, количество активных штыков, на каждую немецкую дивизию было тысяча человек. Вот это как раз говорит о том, что мы правильно делали то, что сходу стали форсировать Днепр.

Михаил Мягков: в битве за Днепр наши воины в холодную пору, октябрь, ноябрь, стоят по пояс в ледяной воде, монтируют переправу, какой-то мост деревянный для того, чтобы выполнить задание. Я себе не представляю, как они выдерживали все это. Наверняка, на каком-то стрессе, а ведь еще налет авиации. Конев, который форсировал Днепр, жаловался на то, что авиация нас не поддерживает в районе определенного плацдарма и ему требовалось больших усилий, чтобы артиллерию туда подвели.

Первую часть эфира программы слушайте здесь.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/