Авторский курс Владимира Мединского на телеканале «Россия-Культура»

11/21/2023

Мединский всегда подчеркивает, что ему важна обратная связь, общение с аудиторией. Есть даже специальный проект в рамках курса - «Ответы на вопросы». Мединский охотно отвечает на вопросы, комментарии, обсуждает предложения по новым лекциям. Много отзывов приходит в адрес телеканала «Культура». Зрители пишут электронные  письма,  отправляют послания по почте, звонят, активно оставляют комментарии в соцсетях. Эти отзывы сами по себе становятся полноценным произведениями, достойными публикации. Вот один из них.

Здравствуйте, дорогой Владимир Ростиславович!

В первых строках моего письма – мои самые искренние, самые наполненные пожелания Вам здоровья, благополучия во всем, вдохновенной работы на историческом поприще, очень нужной нам, Вашим слушателям - поклонникам Вашей души и таланта.

Конечно, стараюсь не пропустить ни одной вашей лекции «Из рассказов о русской истории». После них приходят ко мне минуты и часы столь желанного и необходимого душевного равновесия, света надежды среди сегодняшнего хаоса, человеческих трагедий, страхов и тревог за судьбу нашего Отечества, да и за судьбы нашей земной цивилизации. Как верно сказал в одном из своих интервью С. Л. Шумаков, главный редактор телеканала «Культура», что «нет ничего страшнее человеку остаться один на один с жизнью… без внутренних опор…Они помогают увидеть жизнь как она есть на самом деле, не убегать от нее, а учат видеть и понимать жизнь во всем ее многообразии и трагизме…». Наши опоры – это наша Культура, наша История.

Надо ли говорить, насколько востребованы, остро актуальны сегодня Ваши «Рассказы из русской истории»! Необходимы и поколению интернета, и много пожившему поколению россиян. Ваши лекции невозможно воспринять как очередное прочтение исторических источников, где вся история России рассыпана на блоки, эпохи, времена, царства, битвы, действующие лица, даты…Нет! Всё удивительно вдруг сплавилось в нечто живое, пульсирующее, неизбежное, наполненное ощущениями живой плоти, крови, отчаянием поражений и ликованием побед…Это живой поток жизни, пусть далеких, но навсегда дорогих наших соотечественников… Как только Вам это удалось, Владимир Ростиславович?!

Мысленно я представляю, как много души и сердца (я уже не говорю об огромном объеме исследовательской работы, интеллектуальной отдаче, поисках уникальных архивных данных т.д.) потребовала Ваша работа над «Рассказами». Холодным сердцем было не решить поставленную Вами самому себе (как я это понимаю) задачу: не только нырнуть в бурную реку российской истории и сказать свое слово, а показать, как служили, творя историю, служа Отечеству бескорыстно и самоотверженно, лучшие российские государственники. Для которых их личная Судьба, их жизнь, даже смерть, навсегда переплелись с судьбой России.

Мне лично очень дорога мысль, высказанная некогда российским философом Э. Ю Соловьевым о том, что те, кого уже нет, продолжают общаться с нами через оставленное ими наследие. Мы находимся во власти их заветов и духовного опыта. Это наши вечные советчики, судьи. Наши «вечные современники». Вы очень точно доносите эту мысль до аудитории, и, точно и мастерски: тонко, колоритными штрихами, морально и психологически достоверно рисуете портреты героев России, чьи жизненные судьбы скрыты от нас напластованиями времени. Умело, прекрасно владея всем объемом исторических знаний, вовлекаете аудиторию в обсуждение, в дискуссию, открываете широкое поле для размышлений и о нашем сегодняшнем бытии. Мне слышится в этом Ваша глубокая заинтересованность, если не личная Миссия – вернуть всех нас к актуальности слов Валентина Распутина о том, насколько важно в наши потрясающе тревожные дни честно поговорить о трагической в последние десятилетия утрате чувства общности в нашем народе, чувства единой национальной судьбы.

И это - нет, не поздно. А самое время! Хочется думать, что именно эту мысль уносит с собой ваша благодарная аудитория. Конечно, и я в том числе. Спасибо, спасибо за Ваши «Рассказы из русской истории». Они сделаны очень профессионально и от души…

С уважением,

Гайдарова Раиса Петровна, журналист, писатель.

Ноябрь 2023 г. г. Смоленск