Авторский курс лекций Владимира Мединского

3/2/2024

На телеканале «Россия-Культура» продолжается показ нового цикла лекций доктора исторических наук, профессора Владимира Мединского «Рассказы из русской истории».

Этот необычайно популярный цикл лекций появился, по словам автора, чудесным и почти случайным образом.

«Меня попросили прочитать короткие, по тридцать минут, лекции по истории XVIII века для онлайн-лектория. Историческое просвещение — не словом, а делом. Почему бы и нет, подумал я. Времени займет немного, а польза будет. Неожиданно зрители стали просить делать выпуски более подробными, ближе к университетской лекции. Это уже была серьезная работа, безжалостно съедавшая ночи и выходные.»

Автор не ожидал, что «лекции с говорящей головой профессора» могут иметь успех и завоевать массовую аудиторию. Однако, произошло чудо: «Рассказы из русской истории» стали набирать миллионы просмотров. Комментарии, вопросы, предложения приходили не только со всех концов бывшего СССР, но и из разных стран. Для видео лекций были сделаны английские субтитры.

«Рассказами из русской истории» заинтересовалось телевидение. Так интернет-проект стал телевизионным.

Курс лекций Владимира Мединского нашёл своего зрителя и на федеральном ТВ – ТК «Россия-Культура». Обаяние рассказчика, неизвестные и захватывающие истории, особенный подход к освещению событий и исторических личностей – всё это послужило росту популярности программы и тому, что лекции В. Мединского проходят уже третий год с неизменным успехом.

В последние годы наблюдается взрывной рост интереса к образовательному контенту, который люди стремятся получить как на образовательных платформах, так и на различных видео-хостингах. Слушать образовательные лекции по истории страны, культуре, искусству и другим областям знаний стало трендом последних лет. Он охватывает все возрастные группы и социальные слои, и продолжает набирать обороты. Доступность уникальных знаний от самых выдающихся ученых – одно из преимуществ развития современных технологий.

Возросший интерес к истории, который показывает популярность цикла лекций Владимира Мединского, говорит и о высоком качестве содержания, и о стремлении людей к пониманию процессов, происходивших в глубине веков.

На канале «Россия-Культура» лекции «Рассказы из русской истории» выходят еженедельно по субботам с повтором в понедельник.

Все книги серии "Рассказы из русской истории" в книжном "Достоевский"

«Рассказы из русской истории» - лекции Владимира Мединского, обернувшиеся замечательной книгой, сохранившей живую интонацию устной речи и увлекательность повествования.