Архив Петра I изучат с помощью искусственного интеллекта

9/24/2021

На научной конференции "Рождение империи между Востоком и Западом", которая открылась в МГИМО, рассказали о подготовке к публикации документов из архива Петра I. В работе над этим масштабным проектам специалистам помогает искусственный интеллект.

О работе над архивом Петра I рассказал директор фонда “История Отечества” Константин Могилевский. Он уточнил, что ранее был опубликован архив Петра только до 1713 года, сейчас к выпуску готовится 1714 год. Всего с 1887 года было опубликовано 13 томов. Но впереди еще много работы — целое десятилетие жизни Петра Алексеевича.

Разбор архива Петра — тяжелый и кропотливый труд, поэтому и работа над его публикацией длится так долго. Константин Могилевский подчеркнул, что император оставил после себя великое множество всевозможных бумаг и документов, писал Петр часто неразборчиво, использовал сокращения и иностранные слова. Многие документы приходится расшифровывать по буквам, даже специалистам требуется на это много времени.

В настоящее время облегчить работу исследователей могут современные технологии. К распознаванию почерка Петра в ближайшее время подключится компьютер. Правда, для этого нужно оцифровать документы, чем сейчас и занимаются специалисты.

Для распознавания почерка императора уже написали специальную программу, которая проанализировала около 10 тысяч записей Петра. Точность программы составляет 97,5%. Это существенно поможет сократить время расшифровки документов и, возможно, даже приблизит тот день, когда будет расшифрован весь архив императора.

Конференция "Рождение империи между Востоком и Западом", посвященная 300-летию окончания Северной войны, проходит сейчас в МГИМО. Участники конференции обсуждают значение Северной войны и Ништадского мира, также отдельные дискуссии посвящены политике Петра I и ее влиянию на развитие страны.