Археологи рассказали о сенсационных находках в Туве

8/4/2021

Институт истории материальной культуры РАН рассекретил информацию о находках в Долине Царей в Туве. Два года археологи держали в тайне результаты масштабной экспедиции, которая проводилась на территории раннескифского кургана Туннуг-1 в Долине Царей.

На раскопках в 2019 году в южной части кургана Туннуг-1 было обнаружено захоронение молодой женщины (около 25-30 лет). Она могла быть похоронена в период между I-IV векам н.э. Фрагменты дерева позволяют предположить, что женщина была похоронена в деревянном гробу. Но самое интересное  — погребальный инвентарь, который состоит из 82 предметов, 65 из которых изготовлены из золота

Среди золотых артефактов: серьги ромбовидной формы и мелкие золотые предметы, которые располагались вокруг головы, они, скорее всего, являются частями головного убора. Также между верхней и нижней челюстью погребенной нашли загадочный спиралевидный предмет из золотой фольги. Есть две версии предназначения этого предмета. Первая: золотая спираль, которая встречалась и в других захоронениях Долины Царей, имела ритуальное значение и употреблялась только в ритуальных процессах. Вторая: спираль могла быть частью ремешка, крепящегося на подбородке.

Остальные предметы погребального инвентаря сохранились фрагментарно. Среди них стоит выделить небольшой железный котелок, фрагменты ножей и пряжек, а также бронзовый кулон, который, предположительно, был частью китайского бронзового зеркала.

Но это еще не все археологические новости из Тувы. На берегу Саяно-Шушенского водохранилища, в результате понижения уровня воды, археологи обнаружили три захоронения эпохи хунну (первые века до нашей эры). Уже удалось найти более ста предметов: украшения, оружие и предметы быта.