Стела “Оха – город трудовой доблести”

8/31/2023

Монумент труженикам тыла был открыт 4 ноября 2022 года на улице Карла Маркса в Охе при поддержке Российского Военно-Исторического Общества. В церемонии открытия принял участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, который поздравил жителей Охи с присвоением почётного звания городу.

Решение об открытии памятного сооружения было принято после обращения к Президенту Российской Федерации, которое поддержали более 50 тысяч жителей Сахалина и Курил.

9-метровая стела представляет собой конструкцию с металлическим каркасом, на которой размещен барельеф. Основная композиция на барельефе – Охинский район во времена Великой Отечественной войны, трасса нефтепровода Оха – Комсомольск-на-Амуре, а также герб муниципального образования и текст указа президента РФ.

Охинцы в годы Великой Отечественной войны ударными темпами наращивали добычу нефти. Добыча в Охинском районе достигла 75% от общего количества добываемого сырья на Сахалине. Для транспортировки необходимого для фронта ресурса был создан нефтепровод. Именно топливо из охинской нефти использовали в заправке советских танков в битве на Курской дуге. Нефть была кровью Победы. Рыбным промыслом охинцы также помогали стране во время войны. Швейные цеха района активно занимались пошивом обмундирования для военнослужащих. Жители также собрали более 5 миллионов рублей на нужды Красной Армии.

Историк и краевед Александр Геллер вспоминал: “В годы войны у нас работал маслобойный завод. Швейные цеха изготавливали военное обмундирование. Школьники восьмого класса уходили по мобилизации, чтобы получить рабочую специальность и заменить мужчин, которые отправились на фронт. Я горжусь нашим городом – городом славы и трудовой доблести”.

Обложка:https://astv.ru/