"Казань – город трудовой доблести"

8/31/2023

Стела была открыта 4 мая 2022 года в сквере перед железнодорожным вокзалом Казань–2 на улице Воровского. Монумент был установлен по инициативе Российского Военно-Исторического Общества.

Торжественное открытие мемориала посетили: президент Республики Татарстан Рустан Минниханов, глава Казани Ильсур Метшин, заместитель председателя Российского Военно-Исторического общества Николай Овсиенко, Герой Социалистического Труда Николай Фролов, а также ветераны и представители Горьковской железной дороги.

Стела была создана по проекту скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стритовича. Окончательный дизайн-проект памятного места был разработан совместно с местными архитекторами. 25-метровая стела была установлена на метровом постаменте. Монумент украшен листами из нержавеющей стали толщиной 2 мм. Дополнительно стела имеет внутреннюю подсветку в виде пламени. Герб Казани был размещён в верхней части стелы, внизу – табличка с текстом указом Президента Российской Федерации о присвоении городу почётного звания. На один из пилонов нанесли надпись на русском и татарском языках “Казань – город трудовой доблести”. Второй пилон украшает панно с историческими кадрами, отражающими подвиг тружеников Татарстана.

Татарстан в годы войны стал одним из главных тыловых центров СССР. Более 70 предприятий было эвакуировано в Казань. В столице Татарстана производилось около 600 видов вооружений. Был налажен выпуск самолётов Пе-2, Пе-8 и У-2, а также множество необходимых компонентов для авиации и сухопутной техники: авиамоторы, авиапленка, аэрофотобумага, снаряды и специальные приборы.

Глава Казани Ильсур Метшин во время церемонии открытия стелы подчеркнул значимость работы предприятий города в годы Великой Отечественной Войны:

«Эти заводы, давно уже ставшие казанскими и татарстанскими, и сегодня успешно работают во благо города, республики и всей нашей Родины, оперативно выполняя современные, в том числе военные, задачи. Мы наследники великой Победы, героизма наших предшественников, просто обязаны сохранить наше наследие и передать его будущим поколениям».

Обложка: https://rvio.histrf.ru