Берия Лаврентий

11/25/2022

Лаврентий Берия, один из видных советских лидеров сталинской эпохи, стал символом могущества и жестокости правоохранительных органов СССР. Его жизненный путь служения режиму и, в тоже время, стране, стал слепком сложного и трагичного, но великого времени – периода рождения нового социалистического государства на обломках рухнувшей империи, его становления и возвышения.

Детство и юность

Лаврентий Павлович Берия родился 17 (29) марта 1899 года в грузинском селе Мерхеули в семье мегрельских крестьян Павла Берии (1872–1922) и Марты Джакели (1868–1955). Детство и юность Лаврентия Берии прошли в Грузии и Азербайджане. До 16 лет он учился в Сухуми, где получил начальное образование, затем перебрался в Баку, где продолжил обучение в механико-техническом строительном училище. Одновременно Берия работал в конторе нефтяной компании Нобеля, обеспечивая семью.

Период учёбы Лаврентия в Баку (1916–1919) пришёлся на время революций и войн. 18-летний юноша активно включился в политическую жизнь. В марте 1917 года он вступил в РСДРП(б), летом-осенью в качестве гидротехника отправился на Румынский фронт. По возвращении в Баку Берия стал свидетелем падения Бакинской коммуны, но остался в городе, продолжая учёбу и выполняя ответственные поручения большевистской организации.

На Кавказе

После установления советской власти в Азербайджане в апреле 1920 года Берия отправился в Грузию для ведения подрывной деятельности против меньшевистского правительства в Тифлисе, но вскоре подвергся аресту. После освобождения благодаря вмешательству российского полпреда С.М. Кирова молодой человек вернулся в Баку, где и началась партийная карьера Лаврентия Берии – сначала он служил управляющим делами ЦК КП(б) Азербайджана, а в октябре того же 1920 года пошёл на работу в ЧК. Отныне служба в «органах» стала делом его жизни.

Будучи сильным администратором, неутомимым исполнителем и ловким бюрократом, пользуясь покровительством Г.К. Орджоникидзе, Лаврентий Берия успешно поднимался по ведомственной лестнице и в партийной иерархии. В 1922–1924 гг. как начальник секретно-политического отдела сначала азербайджанской, а затем грузинской ЧК, Берия принимал участие в разгроме азербайджанских исламистов, грузинских меньшевиков, правых эсеров, за что был награждён орденами Красного Знамени СССР и Грузинской ССР.

Лаврентий Берия среди делегатов XVII съезда ВКП(б) от Закавказских республик, январь 1934 года.

В 1924–1927 гг. Л.П. Берия – начальник секретно-политического отдела Закавказского ОГПУ, в 1927–1931 гг. – председатель грузинского ГПУ. С 1931 года как первый секретарь ЦК КП(б) Грузии, а с 1932 года по совместительству как первый секретарь Закавказского крайкома ВКП(б), Берия стал одним из видных партийных работников юга СССР. На него обратил внимание сам И.В. Сталин. Неоднократно доказав ему свою личную преданность, обладая большим опытом оперативной и управленческой работы, Берия стал рассматриваться в качестве хорошего кандидата на смену «железному наркому» НКВД Н.И. Ежову.

Во главе НКВД

Перевод в Москву состоялся летом 1938 года. 22 августа Берию назначили первым заместителем наркома внутренних дел, а уже 29 августа – начальником Главного управления госбезопасности. 25 ноября он сменил Ежова, на которого по поручению Сталина собирал компромат, на должности наркома, более чем наполовину обновил руководящие кадры НКВД, расставив на ключевые должности своих людей.

 Вскоре после перевода в Москву Берия вошёл в ближний круг вождя. На фото он с дочерью Сталина Светланой.

Приход Л.П. Берии на должность наркома знаменовал собой конец «Большого террора», но не прекращение практики особых совещаний, незаконных арестов, выбивания признаний под пытками, сфабрикованных дел и т.д. Тем не менее, по сравнению с временами «ежовщины», борьба с «врагами народа» под руководством Берии казалась тогда чуть ли не оттепелью. Массовые чистки партийной и чиновничьей номенклатуры сменились точечными, многие ранее задержанные были освобождены, что не исключало жестоких преступлений.

До разделения в феврале 1941 года НКВД и НКГБ в функции Берии входила и внешняя разведка. Под его руководством была создана широкая агентурная сеть в Европе и Америке, осуществившая ряд громких операций – таких как ликвидация Л.Д. Троцкого в Мексике 20 августа 1940 года. С 3 февраля 1941 года, не оставляя пост наркома НКВД, Берия стал заместителем председателя Совнаркома и курировал несколько отраслей промышленности (лесную, нефтяную, цветных металлов).

В годы войны

С началом войны Л.П. Берия в составе Государственного комитета обороны – высшего военно-политического органа, образованного 30 июня 1941 года. Вместе с Г.М. Маленковым он контролировал производство вооружений и боеприпасов, самолётов и авиадвигателей, одновременно развивая экономику в родном ведомстве. На долю НКВД и подчинённого ему ГУЛага в 1941–1944 гг. пришлось до 15% объёмов капитального строительства, сотни оборудованных полевых аэродромов, огромное количество добытых на рудниках и промыслах полезных ископаемых.

Из работников органов безопасности формировались дивизии НКВД, которые не только обеспечивали порядок в тылу, но и принимали активное участие в боевых действиях, в том числе в немецком тылу. Но самой известной за годы войны операцией, осуществлённой под руководством Берии, стала депортация некоторых народов, преимущественно Кавказа и Крыма, обвинённых в массовом сотрудничестве с противником. Зимой-весной 1944 года до миллиона чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар и др. было перемещено в Казахстан, Киргизию и Сибирь, значительная часть этих людей погибла в пути и по прибытии на места. К концу войны в руках Берии сосредоточилась огромная власть; он стал одним из ближайших соратников Сталина, получил звание маршала Советского Союза.

Послевоенное время

По окончании войны Берия, оставаясь заместителем председателя Совета министров, в декабре 1945 года освободил пост наркома внутренних дел, но продолжал курировать работу МГБ и МВД (с марта 1946 года наркоматы преобразовали в министерства). Главным достижением Берии в послевоенные годы стало осуществление проекта по созданию атомной бомбы. Сталин назначил его ответственным за это важнейшее направление, полагаясь на руководящий опыт, умение вести дела.

Л.П. Берия в числе прочих советских руководителей, сентябрь 1948 года.

Берия блестяще справился с возложенной задачей. Для её реализации создали Специальный комитет, который координировал работу подчинённой ему разветвлённой сети управлений, лабораторий, институтов, конструкторских бюро, рудников, заводов, испытательных полигонов. С учётом смежников, в проект было вовлечено более 200 000 человек. 29 августа 1949 года на полигоне в Семипалатинске прошло первое испытание советской атомной бомбы, что в корне изменило геополитический расклад и окончательно утвердило СССР в статусе великой державы.

С лета 1949 года авторитет и влияние Берии на Сталина ещё больше возросли, а с учётом участившихся болезней вождя его роль стала во многом ключевой. Негласно Берию считали сильнейшим игроком, его остерегались ближайшие соратники по партии. Возможно, Сталин почувствовал угрозу своему положению и в 1951 году инспирировал «мингрельское дело», направленное против Берии. Но 5 марта 1953 года всемогущий диктатор умер, и во главе государства утвердился триумвират в лице Н.С. Хрущёва, Г.М. Маленкова и Берии.

Реформы Берии

Сразу после смерти «хозяина» по стране прокатилась волна реформ, предпринятых его наследниками. Все понимали, что перемены назрели, и существующее положение дел никого, включая Берию, не устраивало. Сохранив пост первого заместителя председателя Совмина, и уже 5 марта 1953 года вернув должность министра внутренних дел, объединив МВД и МГБ, он тут же принялся за преобразования. В рамках восстановления «социалистической законности» Берия отправил на пересмотр многие громкие дела – «дело врачей», «авиационное дело» и другие. Осуждённых по ним реабилитировали, а следователи отправлялись под арест.

Огромный резонанс в народе вызвала объявленная 27 марта 1953 года «бериевская» амнистия, под которую попало свыше миллиона человек, осуждённых по уголовным и экономическим статьям на сроки до пяти лет. Однако, эффект оказался обратным ожидаемому: города наводнила шпана, а в лагерях вспыхнули бунты и восстания возмущённых выборочным освобождением заключённых.

Л.П. Берия в числе прочих идёт за гробом И.В. Сталина, март 1953 года.

Либерализация коснулась и национальной политики. Берия не одобрял практику русификации окраин и выступил инициатором «коренизации» союзных республик. Он единолично, без консультаций с Политбюро, менял назначенных из Москвы руководителей в западных регионах (прежде всего, в Прибалтике) на представителей коренных народов. Такая политика в перспективе вела к федерализации и ослаблению власти центра, поэтому многими рассматривалась негативно.

В экономическо-промышленной сфере Берия возражал против реализации планов «великих строек коммунизма», считая их слишком дорогими и экономически неоправданными. В результате остановилась реализация таких амбициозных проектов как Трансполярная магистраль, Главный Туркменский канал и тоннель под Татарским проливом на Сахалин.

Внешняя политика

К концу жизни Сталина международная обстановка настолько накалилась, что естественной оказалась потребность в разрядке, особенно с учётом общего курса на «оттепель», взятого наследниками вождя. Во внешней политике Берия тоже оказался сторонником прагматичной концепции мирного сосуществования двух систем – капитализма и социализма. Несмотря на должность главы МВД, он энергично вмешивался во внешние дела.

Берия добился начала переговоров о перемирии в Корее, выступал за восстановление отношений с Югославией, вникал во внутривенгерские процессы, размышлял о возможности объединения Германии на условиях сохранения её нейтральности, рассуждал о буржуазных перспективах ГДР. При этом он моментально подавил антиправительственные выступления в Берлине 16–24 июня 1953 года. Этот успех стал для него последним.

Арест, суд и казнь

Если в марте-апреле 1953 года Берия, учитывая его возможности, воспринимался негласным лидером правящего триумвирата, то в мае, после активного вмешательства в международные отношения, а ещё более в июне, после затеянных перемен в кадровой политике союзных республик, он столкнулся с открытым недовольством коллег. Своими действиями и решениями Берия потеснил Г.М. Маленкова как председателя Совмина, В.М. Молотова – как министра иностранных дел, Н.А. Булганина – как министра обороны, полностью контролируя процесс создания водородной бомбы.

Информационное сообщение об исключении Л.П. Берии из членов КПСС и его выведении из состава ЦК. Возможно, к тому времени его уже не было в живых.

В действительности позиции Берии оказались не настолько прочными. Он имел слабую поддержку в партийном аппарате, был крайне непопулярен в армии. Судя по сохранившимся свидетельствам, заговор против Берии возник в конце мая. Три главных заговорщика – Маленков, Хрущёв и Булганин – заручились поддержкой генералитета, прежде всего – заместителя министра обороны Г.К. Жукова и командующего Московским военным округом К.С. Москаленко. 26 июня 1953 года на заседании Президиума ЦК всемогущего Берию арестовали и отконвоировали в бункер штаба МВО.

Суд над Берией напоминал те сталинские процессы, к которым сам подсудимый когда-то имел прямое отношение. Его обвинили в антигосударственной и антипартийной деятельности, заклеймили как шпиона, провокатора, агента империализма, лишили всех должностей, званий и наград. 23 декабря 1953 года по статьям 58-1б, 58-8, 58-11, 58-13 УК РСФСР Л.П. Берию приговорили к высшей мере наказания и в тот же день расстреляли. По версии некоторых исследователей, судебный процесс был лишь формальностью, а в действительности Берия принял смерть за полгода до приговора, сразу после ареста.

Семья и личная жизнь

В 1922 году в Тифлисе 23-летний Лаврентий Берия создал семью с 17-летней Нино Гегечкори (1905–1991). Девушка происходила из мегрельской дворянской семьи, многие представители которой были вовлечены в революционное движение. В начале 1920-х гг. у Лаврентия и Нины родилось двое сыновей. Первенец умер в младенчестве, второй сын Серго (1924–2000) стал инженером-конструктором в области ракетных систем и радиолокации. В начале 1990-х гг. он издал книгу воспоминаний об отце. О личной жизни Берии ходило множество слухов и небылиц. Достоверно известно, что после войны от некоей Валентины (Ляли) Дроздовой у него была дочь Этери (Марта).

Московский особняк по адресу Малая Никитская улица, дом 28, в котором Л.П. Берия неизменно жил с 1938 по 1953 гг.

Л.П. Берия был страстным любителем футбола, болел за московское и тбилисское «Динамо», часто посещал стадион. По воспоминаниям академика П.Л. Капицы, однажды осенью 1945 года прямо на заседании Спецкомитета по разработке советской атомной бомбы объявили перерыв, чтобы прослушать радиотрансляцию о встрече английской и советской команд.

Итоги деятельности

В биографии Лаврентия Берии отразились все достоинства и пороки той системы, служению которой он себя посвятил. Служба в карательных органах, организация репрессий, депортаций и лагерей переплелись в нём с талантом организатора и железной волей куратора грандиозного атомного проекта. Во время процесса 1953 года имя Берии стало нарицательным и зловещим, но вряд ли он заслужил все негативные эпитеты больше, чем те, кто вынес ему смертный приговор. Лаврентий Павлович Берия – неотъемлемая часть своей эпохи и нашей отечественной истории.