Грибоедов Александр

12/5/2022

Биография Александра Сергеевича Грибоедова – талантливого литератора, дипломата, лингвиста, востоковеда – оказалась короткой, но насыщенной событиями. Он оставил после себя настоящий литературный памятник, а также историю яркой, как вспышка, любви и неотделимой от неё смерти.

Детство и юность Александра Грибоедова

По общепринятой версии, будущий поэт появился на свет в Москве 4 (15) января 1795 года, однако в различных прижизненных и посмертных документах в качестве года рождения Александра Грибоедова называются также 1790, 1792, 1793 и 1794 гг. Причинами такой путаницы могли стать как банальные ошибки писарей, так и попытки скрыть рождение до брака родителей, способное лишить юношу дворянского титула.

Родители мальчика – капитан Ярославского пехотного полка Сергей Иванович Грибоедов (1761–1814), получивший при выходе в отставку звание секунд-майора, и Анастасия Фёдоровна Грибоедова (1768–1839) – принадлежали к двум ветвям одного и того же старинного рода, имевшего польские корни. Кроме Александра, в семье родились ещё двое детей: умерший в младенчестве сын Павел (1795) и дочь Мария (1792–1856), в будущем жена предводителя Тульского дворянства Алексея Михайловича Дурново. С сестрой Александр поддерживал тёплые отношения всю свою жизнь.

Портрет А.С. Грибоедова. Гравюра Н.И. Уткина, 1828 год.

Начальное образование мальчик получал вполне традиционно для тех лет – дома, под руководством гувернёра И.Д. Петрозилиуса, известного впоследствии учёного-филолога. В 1803 году Александра отдали в пансион при Московском университете, студентом которого 11-летний мальчик стал уже в 1806 году. Он избрал факультет словесности, и не случайно: в самые ранние годы у Александра Грибоедова проявился талант к литературе и иностранным языкам, и к моменту поступления в университет, помимо английского, французского, немецкого и итальянского, он хорошо знал латынь и древнегреческий.

В 1808 году Александр Грибоедов успешно выдержал экзамен на учёную степень кандидата словесности, после чего оставил университет в пользу частных лекций литератора и философа профессора И.Т. Буле. В это же время Александр сделался завсегдатаем литературных собраний московских студентов. В 1810 Грибоедов вернулся в университет, на этот раз на юридическое отделение философского факультета. К 1812 году он стал кандидатом права и намеревался держать экзамен на докторскую степень в этой области, но помешало вторжение в Россию армии Наполеона Бонапарта.

Жизнь Грибоедова

Сразу же после начала войны Грибоедов вступил в формируемый из добровольцев Московский гусарский полк, но сразиться с французами юноше не удалось. Комплектование полка затянулось, а в сентябре 1812 года Александр тяжело заболел. Его полк, тем временем, из оставленной Москвы перевели сначала в Казань, а затем в Брест-Литовск, где слили с остатками понёсшего тяжёлые потери в Бородинском сражении Иркутского драгунского полка. Вскоре в полк, получивший название Иркутского гусарского, вернулся и Грибоедов. На военной службе гусарский корнет оставался до конца 1815 года, так и не снискав славы на поле боя – в подчинении генерала А.С. Кологривова он занимался вопросами комплектования и подготовки кавалерии Резервной армии в Брест-Литовске и Кобрине, попутно изучая польский язык.

А.С. Грибоедов попал в группу классиков русской литературы на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Со скрещёнными на груди руками он слушает И.А. Крылова.

Выйдя в отставку, Грибоедов обосновался в Санкт-Петербурге, где с головой окунулся в светскую жизнь. В 1816 году он решил вернуться к учёбе, поступив в Дерптский (ныне Тартуский) университет, однако, летом 1817 года началась новая страница жизни Грибоедова – молодой человек поступил на дипломатическую службу в Коллегию иностранных дел, получив чин губернского секретаря. Тогда же, в ноябре 1817 года, произошло событие, которое, как считается, серьёзно повлияло на мировоззрение молодого дипломата – знаменитая четверная дуэль.

Когда офицер-кавалергард В.В. Шереметев из-за женщины вызвал на поединок камер-юнкера А.П. Завадовского, их секунданты гвардейский корнет А.И. Якубович и А.С. Грибоедов образовали вторую пару дуэлянтов. Исследователи до сих пор спорят, кто кого вызвал – Якубович Грибоедова, или Грибоедов Якубовича – но большинство из историков сходятся во мнении, что неприязнь между этими двоими была давняя, ещё со времён совместной учёбы в пансионе Московского университета. В итоге Завадовский смертельно ранил Шереметева, и второй поединок пришлось отложить.

В 1818 году, оказавшись у развилки дипломатической карьеры, Грибоедов отказался от должности в российской дипмиссии в США и в августе отправился в Персию в качестве секретаря российского поверенного в делах С.И. Мазаровича. В октябре, будучи проездом в Тифлисе, Грибоедов встретил сосланного на Кавказ и разжалованного в прапорщики Якубовича. Дуэль окончилась малой кровью – Якубович, выстрелявший первым, разбил пулей мизинец левой руки Грибоедова, а тот случайно или намеренно промахнулся. Впоследствии это ранение сыграет важную роль уже не в жизни, а в посмертной судьбе Александра Сергеевича.

Портрет А.С. Грибоедова. Художник И.Н. Крамской, 1875 год.

На протяжении всей поездки в Персию Грибоедов вёл путевые заметки, сделавшие бы честь многим этнографам того времени. На обратном пути в Россию осенью 1819 года он вернул на родину значительное число пленных русских солдат войны 1804–1813 гг., часть из которых перешла на службу к шаху. Некоторых он уговорил вернуться частным порядком, кого-то выкупил, а иных вызволил путём переговоров с шахом. Снова Грибоедов оказался в Персии уже в начале 1820 года. Через полтора года по состоянию здоровья (перелом руки) он перевёлся в Грузию, но в феврале 1822 года вновь вернулся в Тавриз (ныне Тебриз), где размещались иностранные посольства в Персии. На этот раз Грибоедов приехал сюда как секретарь российского посла, знаменитого генерала А.П. Ермолова.

В 1823 году Грибоедов вернулся в Россию. Два с половиной года он жил то в Москве, то в Санкт-Петербурге, то в Тульской губернии. Весной 1825 года отставной дипломат собрался в путешествие по Европе, но вместо этого пришлось вернуться на службу на Кавказе. В январе 1826 года в Грузии Грибоедов был арестован по подозрению в участии в заговоре декабристов. Прямых доказательств его участия в тайных обществах найти не удалось, а сам Грибоедов это категорически отрицал. Через полгода он не только оказался на свободе, но и с компенсацией за ложное обвинение в виде повышения в чине и двойного годового жалования.

Встреча графа И.Ф. Паскевича с персидским наследником Аббас-Мирзой, 21 ноября 1827 года. В центре свиты русского командующего в очках и белых брюках изображён А.С. Грибоедов. Литография К.П. Беггрова с картины В.И. Мошкова, ок. 1828 года.

В сентябре 1826 года Грибоедов вновь восстановился на дипломатической службе. В следующие полтора года он принимал активнейшее участие в разработке условий так называемого Туркманчайского трактата – мирного договора по итогам русско-персидской войны 1826–1828 гг., во многом именно ему приписывается успех во взыскании с Персии гигантской по меркам начала XIX века и разорительной для казны шаха контрибуции в 20 млн рублей серебром, именно Грибоедов по поручению командующего русской армией генерала И.Ф. Паскевича доставил в Петербург донесение о заключённом мире.

Заслуги А.С. Грибоедова не остались незамеченными при дворе. По итогам войны летом 1828 года его назначили российским послом в Персии. Через полгода жизнь Александра Сергеевича оборвалась.

Творчество Александра Грибоедова

Всерьёз пробовать свои силы в литературе Александр Грибоедов начал в годы учёбы в университете. Там он написал несколько не сохранившихся стихотворений и также не дошедшую до нашего времени сатирически-пародийную оперу «Дмитрий Дрянской».

Сцена из спектакля «Горе от ума». Диалог Молчалина и Чацкого в исполнении Бориса Клюева и Виталия Соломина, 1975 год.

В 1814 году, находясь на военной службе, корнет Грибоедов опубликовал в журнале «Вестник Европы» статьи «Письмо из Брест-Литовска к издателю» и «О кавалерийских резервах». На следующий год вышла комедийная пьеса «Молодые супруги», написанная как пародия на французские комедии, буквально заполонившие российские театральные подмостки. В 1816–1817 гг. Грибоедов пишет ещё несколько пьес, в том числе в соавторстве с более опытными литераторами, выступая скорее на вторых ролях.

Работу над сатирической пьесой «Горе от ума», самым знаменитым своим произведением, Александр Грибоедов начал в 1816 году, а закончил лишь в 1828 году. Комедия, которой было суждено разойдясь на цитаты, оказалась настоящей пощёчиной высшему свету. В наши дни она входит в школьную программу, а при жизни автор так и не увидел своё произведение напечатанным полностью. Пьеса расходилась в рукописных списках, но в печати вышла со значительными сокращениями лишь в 1833 году, а первая полная публикация состоялась в 1869 году. На театральной сцене премьеру без купюр поставили в 1831 году.

 Герои пьесы «Горе от ума». Горельефы цоколя памятника А.С. Грибоедову на Чистопрудном бульваре в Москве.

Кроме литературы, Грибоедов занимался музыкой. Он был талантливым пианистом и композитором, однако большинство его музыкальных произведений не сохранилось. По иронии судьбы, один из двух дошедших до нас вальсов авторства Грибоедова стал первым известным нам русским произведением этого жанра.

Семья и личная жизнь Александра Грибоедова

Возвращаясь весной 1828 года в Россию из Персии, Грибоедов остановился в Тифлисе у своего старого знакомого, князя А.Г. Чавчавадзе. Будучи на службе в Грузии в 1822 году, Александр Сергеевич давал уроки музыки дочери хозяина дома Нине (Нино), и теперь, спустя шесть лет был удивлён, как расцвела 15-летняя княжна. Вспыхнувшие в нём чувства оказались взаимными, и уже 22 августа (3 сентября) 1828 года. Александр Сергеевич Грибоедов и Нина Александровна Чавчавадзе (1812–1857) обвенчались в главном тифлисском соборе Сиони.

Памятник Грибоедову у российского посольства в Тегеране. Скульптор В.А. Беклемишев, 1912 год.

Семейная жизнь продлилась меньше четырёх месяцев. Оставив беременную жену в Тавризе, Грибоедов уехал навстречу гибели в Тегеран. Нина узнала о гибели мужа со значительным опозданием – родные пытались уберечь её от трагической новости, но не смогли сохранить тайну. Последовали преждевременные роды, и ребёнок Грибоедовых умер в тот же день. Вдова сохранила верность Грибоедову до своей смерти и, не снимая три десятилетия черных одежд, стала городской легендой Тифлиса. Умерла Нина Александровна во время эпидемии холеры в 1857 году и была похоронена рядом с мужем на тбилисской горе Мтацминда.

Смерть и похороны

Персидский шах, проиграв в 1828 году войну, оказался на грани разорения. Бремя выплаты контрибуций легло на простой народ, что вызвало волнения в Тегеране. К тому же, одним из условий мирного договора стал беспрепятственный выезд из страны христиан, большей частью армян. Русская миссия предсказуемо стала их убежищем, и эмигранты стекались сюда со всей Персии. В их числе оказался главный евнух гарема и по совместительству казначей шаха, а также две наложницы его ближайшего родственника.

На требование шаха выдать важных беглецов, способных поведать русским дворцовые тайны, Грибоедов ответил твёрдым отказом, и разразился скандал, выплеснувшийся на улицы. 30 января (11 февраля) 1829 года бушующая толпа жителей Тегерана, подогреваемая религиозными фанатиками, ворвалась в здание русской миссии и растерзала всех, кто находился внутри – чудом уцелеть удалось лишь секретарю посольства И.С. Мальцеву.

Грот под церковью Св. Давида в Тбилиси, место захоронения А.С. Грибоедова и его супруги.

Обезображенное тело Александра Грибоедова удалось опознать лишь по шраму на кисти руки, оставшемуся на память о давней четверной дуэли. Летом того же года останки посла с почестями перевезли в Грузию. Там, в окрестностях Тбилиси, в гроте под церковью Св. Давида на склоне горы Мтацминда, его могила находится до сих пор. На надгробии по воле супруги А.С. Грибоедова выбита надпись: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!»

Смерть Грибоедова и разгром посольства вызвали дипломатический скандал, чуть не приведший к новой войне. Чтобы загладить вину, шах Фетх Али-шах отправил в Санкт-Петербург богатые дары, в том числе знаменитый алмаз «Шах». В интересах обеих сторон было решено считать тегеранское кровопролитие досадном недоразумении и предать его забвению.

Библиография

Пьесы:

Горе от ума (1816–1828)

Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом (с П.А. Вяземским) (1823)

Молодые супруги (1815)

Притворная неверность (с А.А. Жандром) (1818)

Проба интермедии (1818)

Своя семья, или Замужняя невеста (с А.А. Шаховским и Н.И. Хмельницким) (1818)

Студент (с П.А. Катениным) (1818)

Стихотворения:

«Крылами порхая, стрелами звеня...» (1823)

«Как распложаются журнальные побранки…» (1824)

«По духу времени и вкусу…» (1826)

«Там, где вьётся Алазань…» (1826)

«Шалите рифмами, нанизывайте стопы...» (1824)

А. Одоевскому (1828)

Давид (1823)

Домовой (1828)

Лубочный театр (1817)

От Аполлона (1815)

Отрывок из Гёте (1825)

Прости, Отечество! (1827)

Романс (1823)

Телешовой (1824)

Хищники на Чегеме (Делёж добычи) (1825)

Статьи:

О кавалерийских резервах (1814)

О разборе вольного перевода Бюргеровой баллады «Ленора» (1816)

Письмо из Брест-Литовска к издателю «Вестника Европы» (1814)