Военно-исторический фестиваль «Севастополь 1941-1944»

12/3/2020

По сюжету реконструкции журналистка отправится на исторический фестиваль, где вступит в ряды партизанского отряда. Вместе с другими участниками из крымских и севастопольских военно-исторических клубов она перенесется в далекий 1942 год, отправится на задание по перехвату вражеской колонны и окажется на самой передовой. 

Благодаря прямой трансляции зрители смогут оказаться в центре событий, узнать о подвиге крымских партизан, увидеть в действии военную технику и даже стать свидетелями артиллерийской дуэли.

Трансляция фестиваля пройдет на YouTube-канале «История.РФ».

Мероприятие реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В ходе Крымской операция 1944 года Крым и Севастополь были освобождены советскими войсками. Все это время на территории полуострова действовало партизанское движение, которое продолжало борьбу с захватчиками. Приказ о создании партизанского движения был отдан в июле 1941 года, и уже в ноябре их отряды приняли первые бои, прикрывая отход наших частей. В период с 1942 по 1944 года партизаны продолжали сражаться с захватчиками, а в 1944-м приняли активное участие в освобождении Крыма и Севастополя.